российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Павловский предсказал «новым левым» раскол

В случае победы на выборах «новых левых» может ждать раскол, после которого спикер Миронов может лишиться лидирующей позиции в партии и кресла спикера Совета Федераций, заявил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона». По его словам, новая левая сила представляет из себя безыдейное, популистское, беспринципное образование, которое не способно в случае разгрома на выборах «Единой России» удержать ситуацию в стране и сохранить себя в заявленном первоначальном виде.

Как считает политолог, этот проект «новые левые» опасен для политической системы в стране. «Если представить, что новая левая сила добилась бы серьезного результата на выборах, реализовала свою мечту – сокрушила «Единую Россию», то она бы ничего не удержала в стране. Она не удержала бы саму себя. Союз трех партий растворился бы в миг. В центр вышли бы радикальные элементы, в первую очередь, оставшиеся в партии «Родина». И они бы реально создали новую коалицию, в которой, боюсь, спикеру Миронову не нашлось бы места, даже во внутренней оппозиции, даже кресло спикера. Этот проект – отчасти политический рискованный не для «Единой России», а для страны, он рискован для нашей политической системы», – сказал Павловский.

По его словам, на последних региональных выборах стала очевидна технология ведения предвыборной борьбы «новых левых». «С одной стороны, создается пятая колонна из местной бюрократии. С другой – мобилизуются на уровне пропаганды любые оппозиционные силы (левые, правые – любые, даже антисистемные), чтобы взять избирательную должность, мол, а потом мы со всеми договоримся. Этого «а потом», может не получиться», – считает Павловский.

По его словам, новая политическая сила «безыдейная (у партии нет идеологии), беспринципная, популистская по технологии и номенклатурная по административному ресурсу». «В этом ничего страшного нет, если мы считаем, что в России стабильная политическая система. Вот сейчас мы это и узнаем», – сказал Павловский.

Он также отметил, что «новые левые» более всего опасны для КПРФ и в незначительной степени для «Единой России». «Коммунисты сами виноваты», – сказал политолог и добавил, что президент Путин открыто предлагал компартии воссоздать «российскую социал-демократическую партию, разумную нормальную партию левого крыла». «Но они на это не пошли. И в конце концов возник такой проект», – сказал Глеб Павловский.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.10.06

«Зеленый пояс» Москвы окончательно поссорил Громова и Лужкова. / Павловский: ДПНИ нужно изолировать, это движение может взорвать страну. / Власти Москвы избавятся от дебаркадеров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках