российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Павловский: В России могут прекратить существование национальные республики

Проблему ксенофобии и расизма в российских регионах, где существуют тенденции к этническому господству одного народа над другими, федеральный центр будет решать жесткими демократическими средствами. Как заявил сегодня на пресс-конференции президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, ротация региональных лидеров уже началась, однако могут последовать и более жесткие меры.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Глеб Павловский назвал формирование тенденций расизма и этнического превосходства в регионах новой проблемой для России, которую нужно решать жесткими, но демократическими средствами. По его словам это проблема существует в целом ряде территорий. «Я не хочу сейчас называть отдельные республики, но это есть далеко не в одной республике, и не только на Северном Кавказе», – сказал он.

«Если в ближайшее время теми или иными субъектами федерации не будут ставиться вопросы об изменении их политики, там будут меняться кадры, это уже начинается. Старые кадры, с представлениями о том, что у них есть особый суверенитет в РФ, уже уходят. Там, где этническая ксенофобия и расизм пропитали административные структуры, я не исключаю, что эти республики в какой-то момент могут перестать быть республиками, если они не будут способны соблюдать права человека», – сказал Павловский.

В то же время он отметил, что решение проблемы ксенофобии – длительный процесс, который должен начинаться «снизу» – от политических партий, общественных движений, правозащитников. «Нужна реальная, лояльная, но жесткая правозащитная активность. Может быть более жесткая, чем сегодня. С моей точки зрения, сегодняшние правозащитники – слабые. Для них часто – не для всех, конечно – это политическая тема, а не реальная работа по защите прав человека», – сказал Павловский.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 27.10.06

Российские флаги останутся на улицах Севастополя. / «Славянский союз»: Если «Русский марш» запретят, скинхеды разгромят Москву. / Депутата Госдумы обвинили в том, что он разместил на своем сайте «расстрельный список врагов народа». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках