российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Расследование причин крушения А-310 в Иркутске завершится в течение двух недель

Расследование катастрофы самолета А-310 авиакомпании «Сибирь», которая произошла 9 июля в Иркутске, вошло в заключительную стадию. Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу МАК, комиссия планирует завершить все оставшиеся работы в течение 2-х недель.

Как отмечается в официальном сообщении МАК, летная подкомиссия на основании всех полученных при расследовании данных, в том числе моделирования полета самолета, завершает анализ действий экипажа в полете и в процессе посадки в аэропорту г. Иркутска. Также заканчиваются работы по оценке фактического состояния взлетно-посадочной полосы аэродрома и его влияния на эффективность торможения самолета в процессе пробега. Эти вопросы также рассматривались при моделировании.

Вместе с тем завершается оценка аварийно-спасательного оборудования самолета, деятельности кабинного экипажа и наземных служб спасения пассажиров на месте происшествия. При этом уже исследована история эксплуатации самолета за 20 лет, в том числе в авиакомпаниях России. В настоящее время собраны и анализируются все аналогичные авиационные события и происшествия в авиакомпаниях мира, эксплуатирующих самолеты А-310.

Тем временем, уже начались судебные разбирательства по искам родственников жертв авиакатастрофы. Сегодня стало известно, что очередной иск был подан в суд Южного округа г.Нью-Йорка против авиакомпании «Сибирь» и Airbus Leasing II Inc. – лизингового подразделения Airbus, которой принадлежал разбившийся самолет.

Истцы настаивают на том, что авиакомпания знала или обязана была знать, что самолетом управлял «недостаточно компетентный экипаж» и что существовал «неоправданный риск для пассажиров на борту самолета». Между тем представители Airbus отказались комментировать ситуацию, а в авиакомпании «Сибирь» опровергли заявления о вине пилотов лайнера, отметил, что делать выводы о причинах катастрофы до официального заключения МАК преждевременно.

Напомним, авиакатастрофа произошла 9 июля. В 02:50 мск самолет Airbus-310 авиакомпании «Сибирь», совершавший рейс N778 из Москвы в Иркутск, потерпел аварию в аэропорту Иркутска. При посадке самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, пробил ограждение аэропорта, и врезался в частные гаражи. В результате трагедии погибли 125. По факту катастрофыпрокуратура Иркутской области возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более лиц»).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.10.06

Юго-Восток Украины самостоятельно войдет в ЕЭП. / Утечки оружия из Приднестровья нет – генерал Сергеев. / Павловский: В России могут прекратить существование национальные республики. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках