российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жертвы политрепрессий: следующим президентом России должен стать Громов или Лужков (ФОТО)

Сегодня на Лубянской площади у Соловецкого камня прошел траурный митинг, посвященный жертвам политических репрессий. В акции приняли участие порядка 500 человек, практически все были с цветами.

Закон о реабилитации жертв политического террора был принят 18 октября 1991 года. Несколько лет назад была внесена поправка в закон, которая причислила к жертвам и детей, чьи родители погибли или пострадали в результате кровавых расправ. Однако недавно из закона были вычеркнуты слова о моральном ущербе, причиненном пострадавшим. Собравшиеся в один голос требовали вернуть это положение в закон, «так как моральный ущерб – это самое тяжелое, что пришлось перенести людям».

Не был обделен вниманием и «главный террорист России» Иосиф Сталин. 45 лет назад он был тайно вынесен из Мавзолея. Однако собравшиеся считают, что пока «террорист будет лежать у стен Кремля, в нашем обществе не будет единства. История имеет свойство повторяться».

Пришедшие на митинг сетовали, что не существует памятника жертвам, который имел бы общенациональное значение, чтобы к нему приходили и представители молодого поколения.

Президент московской организации памяти жертв политических репрессий Сергей Волков подчеркнул, что «сегодня 72 годовщина, когда Сталин подписал положение о терроризме. В результате этого тысячи людей пострадали просто так, без суда и следствия. Мы благодарны Ельцину за его закон 91-го года». В то же время Волков отметил, что пенсионеры разочарованы в преемнике ЕБН, Владимире Путине: «Мы голосовали за Путина потому, что он был с Ельциным. Но он подвел нас». Волков заявил, что необходимо начислить повышенную пенсию жертвам политрепрессий: во-первых, за потерю кормильцев, а, во-вторых, как репрессированным. Путин этого не делает. Поэтому в качестве кандидатов на пост президента РФ политрепрессированные предложили Лужкова и Громова – «хороших хозяйственных людей».

Некоторые участники акции держали в руках фото убитой недавно в Москве журналистки Анны Политковской. Фотографии положили у Соловецкого камня среди цветов и горящих свечей.

Сегодня в полдень у Соловецкого камня в Москве почтить память

жертв политических респрессий собрались более 500 человек

В руках участники митинга держали фото

убитой журналистки Анны Политковской

Участники митинга сетовали, что нет памятника жертвам политических респрессий, который имел бы общенациональное значение

После митинга у Соловецкого камня осталось много живых цветов

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 30.10.06

Представители российского шоу-бизнеса выстроились в очередь за грузинским гражданством. / Рогозин и Глазьев готовы «вместе снова все начать». / Взгляд из Киева: у российской оппозиции теперь больше шансов на выборах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках