российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оргкомитет «Русского марша»: власти не должны допустить погромы на массовых мероприятиях 4 ноября

Российские парламентарии, участвующие в подготовке «Русского марша», не получали от московских властей официального ответа о запрете или разрешении на проведение акции. Как передает корреспондент «Нового Региона», депутат Госдумы Дмитрий Рогозин высказал предположение, что власти вряд ли способны запретить «Русский Марш». «В акции примут участие респектабельные люди, депутаты Госдумы, которые не планируют устраивать провокаций с фашистской символикой. Как это можно запретить?», – заявил «Новому Региону» парламентарий.

Дмитрий Рогозин также подчеркнул, что «не оргкомитет «Русского марша» придумал праздник День народного единства, поэтому нет никаких оснований запрещать акцию, поскольку ее планируется провести в рамках закона без экстремистских лозунгов и фашистской символики. «Если даже в Севастополе власти разрешили «Русский марш», то и в Москве он должен быть», – считает депутат.

В то же время, как считает Рогозин, запрет на «Русский марш» может только увеличить число его сторонников, и спровоцировать волну популярности. При этом он не исключил, что в акции могут принять участие до 30 тыс. человек. Милиции нужно найти способ обеспечить порядок во время массовых мероприятий 4 ноября, – отметил депутат.

Вместе с тем парламентарий добавил, что ажиотаж вокруг «Русского марша» не случаен, поскольку именно русская тема станет основным акцентом на парламентской и президентской кампаниях.

Депутат Госдумы Борис Виноградов, также вошедший в состав оргкомитета, в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» отметил, что властям нельзя допустить, чтобы 4 ноября прошли фашистские акции. По его словам, «Русский марш» призван символизировать единство русского народа с представителями всех народностей, проживающих в России. «Если будут попытки погромов, использования нацистской символики и националистических лозунгов, власть должна остановить такие провокации», – считает депутат. Он также отметил, что участники «Русского марша» ничего подобного делать не планировали и не планируют.

Как передает корреспондент «Нового Региона», член оргкомитета «Русского марша», депутат Госдумы Андрей Савельев считает, что «Русский марш» вообще запретить невозможно, согласно Конституции РФ. По его словам, в России действует уведомительный принцип на проведение праздничных шествий. «Своим отказом московские власти провоцируют участников акций на такие действия, которые могут быть расценены как противозаконные», – сказал Савельев.

Он также добавил, что сейчас главная задача властей обеспечить безопасность во время массовых мероприятий. «Провокации во время марша будут стопроцентно», – считает депутат.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 30.10.06

Вице-спикер Верховной Рады продлил договор по Черноморскому флоту до 2217 года. / В Подмосковье сожгли крупный строительный рынок. / Жертвы политрепрессий: следующим президентом России должен стать Громов или Лужков (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках