российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Несмотря на продолжающуюся в России грузинофобию в Москве пройдет Фестиваль грузинского кино

Несмотря на продолжающуюся в России грузинофобию в Москве с 3 по 15 ноября в Музее Кино пройдет Фестиваль грузинских фильмов. В нем примет участие знаменитый грузинский режиссер Отар Иоселиани. Источники в окружении режиссера сообщают, что Иоселиани уже около недели гостит в первопрестольной. Приезд кинематографической знаменитости связан с тем, что в России вышел в прокат его новый фильм «Сады осени», который станет изюминкой сезона грузинских фильмов в Москве.

Сотрудник пресс-службы Музея Кино Наталья Сокол сообщила корреспонденту «Нового Региона», что «Сады осени» будут показаны в кинотеатре «Салют». Сотрудники Музея Кино надеются, что «все 100 мест Синего зала, в котором обычно смотрят современное кино, будут заполнены до отказа»,

Организаторы фестиваля планируют порадовать любимого режиссера не только ретроспективой грузинской классики, которая оценивается кинокритиками как «одна из лучших в мире», но и фотовыставкой работ, отснятых арбатскими грузинами на Кавказе.

«Суть выставки – маленький человек на фоне больших гор. Это означает, что любая политика меркнет и погибает перед величием вечности», – подчеркивают в пресс-службе. «Думаем, что Иоселиани выставка понравится – фоном будут звучать стихи на грузинском языке», – говорят представители оргкомитета фестиваля.

«Мы очень рады, что у нас есть возможность увидеть Иоселиани на фестивале», – сообщил представитель пресс-службы Музея Кино Олег Воротников. «К нашей всеобщей радости и облегчению у великого грузинского режиссера имеется французское подданство, благодаря которому О. Иоселиани спокойно чувствует себя в Москве образца осени 2006 года», – говорит Воротников.

Другому известному грузинскому кинематографисту с гражданством повезло гораздо меньше. Режиссер и сценарист Кобе Цхакая должен был принять участие в финале драматургического конкурса «Действующие лица». Однако режиссеру было отказано в российской визе. По словам самого Цхакая, формулировка в российском посольстве была примерно следующая: «по таким пустячным поводам визы не выдаем».

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 31.10.06

Украина подтвердила провал переговоров по Черноморскому флоту. / Генпрокуратура предупредила руководителей федеральных органов власти о персональной ответственности за нарушение законов. / Украина требует от России назначить дату вывода флота из Севастополя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках