российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Продавцов суррогатной водки нужно прилюдно расстреливать, – мнение депутата Госдумы

Лица, ответственные за массовые отравления суррогатным спиртом, должны быть наказаны по всей строгости российских законов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции зампред Комитета ГД по образованию и науке Сергей Колесников. «Это касается распространителей и продавцов контрафактного алкоголя, так как именно они виновны в смерти людей», – сказал он и добавил, что Россия должна учиться у «опытного» Китая мерам борьбы «с виновными фигурантами контрафактной продукции», где продавцов «левой» водки прилюдно расстреливали на стадионе.

«Семь лет назад в Китае были зафиксированы массовые отравления. 128 человек отправили на тот свет недобросовестные торговцы. Всех, кто был ответственен за распространение контрафактного спирта, прилюдно расстреляли на стадионе. Это особо тяжкое преступление. А люди, которые незаконно разливают и продают эти спирты, – преступники», – сказал депутат.

Депутат также сообщил журналистам, что «знаком с проблемой суррогата не понаслышке», поскольку представляет Ангарский округ Иркутской области. По информации Колесникова, именно в этом регионе количество отравлений уже достигло масштаба эпидемии и вводится режим чрезвычайной ситуации.

– У нас погибших около 40 человек, около 80 – лежат в больницах с тяжелыми отравлениями и более тысячи отравившихся всего. И это, не смотря на то, что закрыт гидролизный завод, – сказал он.

Сергей Колесников выделяет три причины возникновения проблемы суррогатной спиртовой продукции на российском рынке. Которая привела к массовым отравлениям. По его словам, прежде всего, сказались новые правила игры на алкогольном рынке. «Резко увеличилась стоимость алкоголя, а ниша дешевого – исчезла как таковая. Нишу стали заполнять различные суррогаты. Появилась какая-то неграмотная фирма, которая вывела на рынок неокрашенный технический спирт с добавками, которые относятся к разряду инсектицидов. Эти инсектициды используются против насекомых, крыс и грызунов», – сказал Колексников.

Еще одна проблема, которая спровоцировала отравления, как считает депутат, – замена этилового спирта на ези-пропиловый при изготовлении спиртосодержащей продукции. Это ядовитый продукт для человека, – отметил Колесников.

Вместе с тем Сергей Колесников убежден, что большую роль сыграла беспомощность правоохранительных органов. «Они знают где, кто и как продет эти напитки. Практически ничего не делается, для того чтобы привлечь виновников к ответственности. Это серьезное уголовное преступление и должны быть применены самые жесткие меры наказания от продавца до производителя этой жидкости», – сказал парламентарий.

Как считает депутат, в России нужно срочно создавать систему борьбы с контрафактом. В качестве одной их возможных мер он предлагает ввести контроль за алкоголем через мобильный лабораторный комплекс. «Такой комплекс стоит порядка 50-70 тысяч долларов. Таких комплексов Китай, для того чтобы бороться с контрафактом, сделал 300. Мы же в эту проблему не решаем, а только говорим», – сказал парламентарий.

Москва, Елена Тронская

Москва. Другие новости 01.11.06

«Русский фронт» присоединяется к Русскому маршу в Севастополе. / Негры хотят устроить в Киеве марш против националистов (ФОТО). / «Молодая гвардия» завлекает молодежь депутатскими мандатами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках