российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Для борьбы с «левой» водкой депутаты Госдумы предлагают ввести систему доносов на самогонщиков

Борьбу с «левым» алкоголем депутаты Госдумы предлагают вести всеми возможными способами, в том числе, с помощью доносов. Как передает корреспондент «Нового Региона», зампред думского комитета по образованию и науке, профессор, действительный член РАМН Сергей Колесников считает, что Россия могла бы взять на вооружение опыт Финляндии, где была введена «система доносительства на производителей суррогатной водочной продукции», которая, по информации парламентария, оказалась весьма эффективной. «За полтора года финны полностью избавились от самогоноварения», – сказал он.

– Масштабы самогоноварения в Финляндии были огромны, а жидкости получались ядовитыми, поэтому были введены огромные штрафы за самогоноварение. 50% от этого штрафа выплачивалось доносчику. Например, если самогон вварит один сосед, и, ему полагалось штрафа 10 тыс. финских марок, 5 тысяч из них полагалось другому, который на него донес. Финны очень быстро при помощи алчных соседей изжили проблему незаконной водки, – сказал Колесников.

Парламентарий также выразил сожаление, что «принципы рыночной экономики заставили Финляндию выйти из сферы госмонополии на алкогольную продукцию и отказаться от работы с «доносами».

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 01.11.06

За два года число «мобильных» россиян выросло в 2,5 раза. / Львовский облсовет: Путин обливает краской памятники Шевченко в Польше. / Продавцов суррогатной водки нужно прилюдно расстреливать, – мнение депутата Госдумы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках