российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура РФ поручила проверить всех производителей и продавцов алкоголя

Ситуацию с массовыми отравлениями населения суррогатным алкоголем в Генпрокуратуре называют чрезвычайной и требуют от прокуроров, МВД и Роспотребнадзора организовать в регионах проверки всех предприятий, производящих и реализующих этиловый спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукции, гидролизные и иные спиртосодержащие жидкости.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Генпрокуратуре считают, что в стране сложилась чрезвычайная ситуация, вызванная многочисленными отравлениями суррогатным алкоголем, которые зарегистрированы уже в 16 регионах. В то же время наблюдается рост продаваемой контрабандной и фальсифицированной алкогольной продукции.

«При этом меры, принимаемые контролирующими и правоохранительными органами, не адекватны сложившейся ситуации. Допускаются многочисленные нарушения действующего законодательства при лицензировании деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, ненадлежащим образом налажен контроль за производителями и продавцами этой продукции», – говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

В связи с этим Генпрокуратура требует усилить надзор за соблюдением законодательства, проверить его исполнение контролирующими и правоохранительными органами, выяснять причины непринятия ими мер по устранению нарушений закона и принципиально реагировать на подобные факты, – отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Прокурорам предложено установить особый контроль за расследованием уголовных дел, возбужденных по всем случаям отравления спиртом, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Органам МВД России и Роспотребнадзора поручено принять меры по выявлению производителей и продавцов контрафактной и некачественной алкогольной продукции, проверить качество продаваемого алкоголя во всех торговых точках.

Генеральной прокуратурой установлен контроль за ходом этой работы.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.11.06

Для борьбы с «левой» водкой депутаты Госдумы предлагают ввести систему доносов на самогонщиков. / За два года число «мобильных» россиян выросло в 2,5 раза. / Львовский облсовет: Путин обливает краской памятники Шевченко в Польше. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках