российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Как россиянам отмечать 4 ноября – мнение политологов

4 ноября праздник относительно новый, и большинство россиян до сих пор не знают, как его отмечать. Выйти на демонстрацию? Присоединится к «Русскому маршу»? Или по традиции сидеть дома и пить водку? Известные российские политологи предлагают свои варианты.

Президент Института политических исследований Сергей Марков:

– У нас некоторые люди думают, что в праздник надо только отдыхать и водку пить. Нет! Праздник – это время работы народного духа, время формирования нации. Пока пространство и атрибутика этого праздника не заполнены, как у Нового года или 8 Марта. И сейчас ведется активная борьба за это пространство. «Русский марш» говорит нам о том, что это праздник русских людей и их взаимоотношений с малыми народами. Власти нам говорят, что это праздник единства – сотрудничества государства и общественности. Такое движение, как «Наши» вообще заявляет, что это праздник регионов. Идет активная борьба, и люди колеблются в выборе. Прежде всего, у этого праздника должно быть четкое осмысление – что должен делать конкретный человек в этот день. Всем ясно, что 9 Мая надо ходить на кладбище, 8 Марта дарить цветы. 4 ноября должно также с чем-то ассоциироваться, людям должны быть представлены поведенческие модели. Но посмотрим, что было в прошлое 4 ноября – столкновения, все помнят прошлый «Русский марш». А что будет в этом году? То же самое. Скоро у людей этот праздник будет ассоциироваться, прежде всего, с этими событиями.

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин:

– Эта дата искусственная, 4 ноября свалилось сверху, путем государственного указа. Но сейчас надо понять, что хочет общество от этого праздника. А людям нужны семейные ценности и историзм. Сейчас идет попытка создать национальную идею, но все это превращается в пафос и бред. Повторюсь, что праздник должен ориентироваться на семейные ценности. Это должен быть карнавал, игры. Кроме того, надо снизить рамку великости праздника, не приравнивать его к 9 Мая, а просто призывать простой народ к цивилизованной жизни.

Президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский:

– Ни в коем случае нельзя устанавливать иерархию праздников. За это трудное дело даже Советская власть не бралась. Что значит 9 Мая важнее? Карнавалы – это замечательно, кино тоже, но, с другой стороны, ведь у всех дома видеомагнитофоны есть. 4 ноября, безусловно, русский день. Сейчас у нас активно появляются «специальные» русские, которые заявляют, что выведут нас на «Русский марш». Печально, что сейчас возникают такие полуфашистские группы, которые говорят якобы от всего народа. Нельзя допускать раскола людей в такой день.

Генеральный директор Института региональных проблем Максим Дианов:

– Складывается такое мнение, что День народного единства – это, так сказать, дружба русского народа против кого-то, борьба с какой-то угрозой. И я считаю, что в ближайшие десятилетия этот праздник не будет спокойным. Нет у людей этого самого единства. Не знают они, что отмечать.

Президент фондов «Политика» и «Единство во имя России», председатель комиссии Общественной палаты по международному сотрудничеству Вячеслав Никонов:

– Праздник – это когда задевает душу, перекидывает мост в современность. Этого как раз и не хватает Дню народного единства. Хотя сейчас главное, чтобы этот праздник не стал нацистским. Надо это пресекать, противопоставляя что-то положительное. Кроме того, совершенно не отработана символика и атрибуты. У Дня народного единства совершенно нет ассоциативного ряда. 4 ноября совершенно не наполнено этими вещами, пока только возникают ассоциации с «Русским маршем».

Путин говорил о том, что это праздник служению отечеству. Это хорошее направление, чтобы люди в этот день чувствовали себя компонентом единства русского народа, частью большой цивилизации. Надо, чтобы этот праздник ассоциировался с какими-то фильмами и концертами, как Новый год с «Легким паром», а День милиции с военным хором. А сам по себе праздник, я считаю, нормальный, неплохой.

Москва, Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 01.11.06

«Единая Россия» начала открытую борьбу за электорат бывшей Партии пенсионеров. / ЛДПР: Борис Грызлов украл идею Жириновского. / Нацсовет Украины рапортует об успешном вытеснении русского языка из крымского радиоэфира. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках