российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В интернете появилась памятка для пассажиров метро – возможных «жертв» Русского марша

Организаторы «Русского марша» проинформировали общественность о том, что из-за запрета властей шествие 4 ноября переносится с Калужской площади в московское метро. «Собраться где-либо в Москве, заблаговременно и открыто объявив место сбора, НА ЗЕМЛЕ – невозможно. Поэтому будем собираться ПОД ЗЕМЛЁЙ», – говорится в обращении к участникам марша. Начнется акция в 10:00 на станции «Комсомольская-кольцевая».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», идея подземного марша в настоящий момент широко обсуждается в Интернете. Отдельные пользователи настолько озаботились возможными проблемами, связанными с акцией, что составили и выложили инструкцию о том, как вести себя случайному свидетелю «подземного марша».

«Толпа, объединенная одной псевдомыслью – опасна. Особенно – тем, кто попал в нее случайно. Толпа в замкнутом пространстве опасна многократно. Что делать тем, кого «смыло толпой»?
– Случайные могут быть оттеснены к краям платформ, что опасно попаданием на токоведущие части метрооборудования. Держитесь колонн, скамеек, ступеней переходов; при давке встаньте на скамьи, ступени, основания колонн. Не позволяйте оттереть себя на рельсы – мягко, но настойчиво проталкивайтесь к ближайшей из перечисленных опор или к выходу.
– Если вас сбили с ног, делайте все, чтобы не «лечь» – хоть на четвереньках стойте; цепляйтесь за одежду близстоящих, чтобы непременно встать. Ударят – цепляйтесь все равно: жизнь важнее синяка.
– Если вас давят – разопритесь локтями, расставьте пошире ноги, дайте себе дышать. Если с вами ребенок – при первых признаках «отолпения» сажайте его на плечи: меньше шансов, что его придавят, а милиции или спасателям он будет виден издали. Грудного – на поднятые руки – как можно выше. В общем-то, с детьми в этот день можно бы и воздержаться от поездок в метро.
– Эскалаторы могут быть резко, аварийно остановлены. Если вас при этом сжало, люди покатились или началась давка на лестнице – вылезайте на межлестничный промежуток; цепляйтесь за светильники, рекламные экранчики. Если уцепиться не за что – все равно вылезайте на эти плоскости: худшее, что может произойти – вы съедете вниз на попе.
– Перегруженный «целеустремленными» эскалатор может оборваться. На промежуток, мигом. Садясь на эскалатор, выбирайте по возможности центральные ленты – те, где промежутки есть с двух сторон. Если Вам зажало пальто, шарф, юбку/брюки – долой этот предмет одежды! Без штанов лучше, чем в деревянном смокинге.
– Не выкрикивайте, не делайте резких движений: это может послужить катализатором срыва. Ни с кем не пререкайтесь. Напавшего на вас в толпе не бейте – выкручивайте руку, наступите на ногу, вдавите локоть под дых. Тихо, нерезко.
– Возьмите ориентир на любой выход и медленно, настойчиво, возможно, с фразой «Поменяемся местами?» со спокойной интонацией – держите курс на выход. Если вас все же вот-вот сбросят с края платформы – осторожно спуститесь сами; избегая токоведущих частей, быстро пройдите меж рельсов к началу туннеля, там отойдите к стене. Лучше, не уходя далеко от станции, переждать инцидент.
– В этот день возьмите с собой паспорт/удостоверение компании, в которой работаете. При перекрытии станций милиция будет принимать выходящих «под белы руки». Вы должны иметь возможность предъявить документ. Не тянитесь рукой к карману, в вас могут выстрелить «превентивно» – нервы милиционера могут сдать. Скажите вежливо и внятно, в каком кармане ваш документ – пусть возьмут сами.
– Если Вас зацепил массовый психоз (вы не знаете, насколько внушаемы, пока не окажетесь в...) – повторяйте мысленно или шепотом свое имя, молитву, мантру – у кого что есть. Ментально выньте себя из толпы».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 02.11.06

В Москве горит здание городской думы. / Исключение Курьяновича спровоцировало раскол в ЛДПР, партия может лишиться четверти региональных отделений. / Ющенко: ЧФ России находится в Украине вопреки Конституции. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках