российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Бишкеке 10 тысяч жителей собрались на главной площади и потребовали отставки президента Кыргызстана

В Бишкеке второй день идут народные волнения. Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящий момент на главной площади столицы Кыргызстана начался митинг сторонников оппозиции президенту страны. По сообщению собственного корреспондента ИА «Фергана.Ру», на площади собралось не менее десяти тысяч человек. Все выступающие оппозиционеры едины в своем требовании скорейшей отставки президента страны Курманбека Бакиева.

По данным другого ресурса, Gazeta.kz, Возле Дома правительства Кыргызстана сейчас находятся 3-5 тыс. человек. Они прибыли на центральную площадь Бишкека из пяти разных точек города.

Митинг начался после завершения заседания парламента, в котором принимал участие президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Вопреки ожиданиям оппозиции, глава государства не внес на рассмотрение парламента проект конституции, но пообещал сделать это до 10 ноября этого года. Оппозиционно настроенные депутаты тут же назвали выступление главы государства фарсом и обвинили К. Бакиева во лжи.

К охране правопорядка привлечено около 3 тыс. сотрудников МВД КР. Исполняющий обязанности министра внутренних дел Осмоналы Гуронов, выступая перед милиционерами сегодня утром, заявил о существовании неких деструктивных сил, действующих в республике. «Появились определенные темные силы, которые доступными и недоступными путями, распространяя различные диверсионные слухи, желают создать панику среди горожан», – подчеркнул глава МВД КР. Сотрудники правоохранительных органов сейчас окружили здание правительства КР.

Участники акции скандируют: «Бакиев, кетсин!» (Бакиев, уходи!), «Мы призываем президента, который отказывается от проведения реформ, уйти в отставку!». Они заверяют, что останутся на площади до полного выполнения своих требований.

Бишкек, Арина Морокова

Бишкек. Другие новости 02.11.06

«Оранжевым» не удалось создать парламентскую комиссию по Черноморскому флоту. / Белград не позволит Косово стать прецедентом для Приднестровья. / Фрадков вынес выговоры пятерым заместителям министров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках