российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вслед за «Русским маршем» власть запретила шествие коммунистов 7 ноября. Коммунисты попросили Кремль о «медвежьей услуге»

Вслед за «Русским маршем» под запретом оказалось шествие коммунистов 7 ноября. Как передает корреспондент «Нового Региона», чиновники администрации Москвы и Санкт-Петербурга не согласовали митинг и шествие в очередную годовщину Октябрьской революции. Ситуацию в интервью «Новому Региону» прокомментировал зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

О причинах отказа проведения демонстрации:

– Тут есть прямая политическая подоплека. И никакой юридической. Мы соблюли все заявительные принципы. Все бумаги вовремя подали. Спустя десять или двенадцать дней к нам снизошли – дали документ, подписанный исполняющим обязанности управляющего по работе с органами обеспечения безопасности города Москвы. Документ составлен в какой-то невразумительной форме. Мотив: «вы хотите провести шествие в рабочее время, когда в Москве транспортные проблемы, а шествие только затруднит перемещение по столице». Вообразите, Москва стоит ежедневно – часами. А тут нельзя в праздник революции полчаса пройтись с песнями от Маяковки до Театральной! И вот эти блюстители безопасности предложили нам обойтись одним только митингом.

Об участниках демонстрации:

– А мы все равно проведем шествие! И наше мероприятие будет нести открытый характер. И придут все. Уже 28 различных общественных организаций заявило о своем участии. Стержневая роль, конечно же, отводится КПРФ, но на праздник ожидаются все – от нацболов до ученых соцориентации. Хочу особо отметить, что все, кто участвует в наших митингах, всегда играют по правилам организатора. Участвовать в шествии 7 ноября – это наша исконная традиция. Это не запретить никаким силам!

Об авторах запретов:

– Вообще, все эти запреты идут свыше. И, что в Питере шествие придется ограничить – это тоже верховная команда. Мы попросили наших кремлевских коллег на уровне управления администрации президента не обострять ситуацию и сделать нам «медвежью услугу» – разрешить соблюсти волю народа и традиции – устроить шествие.

«В России сегодня нельзя проводить массовые шествия»

– Для меня все эти отказы – непонятная ситуация в логической системе государственного устройства. Любой запрет ведь только обостряет протест. Да и страна выглядит неудобно перед другими странами. У нас ведь в отличие от Франции, где жгут автобусы, цивилизованная форма протеста. Видимо, кому-то эта цивилизация уж очень надоела и навязла в зубах. У нас ведь много провокаторов бегает по России. Авантюристы, которые хотят погрузить страну в пучину хаоса.

О Русском Марше и празднике 7 ноября.

– Гена (Геннадий Зюганов – «НР») был прав, сказав, что эти праздники укрепляют русский дух. Это праздники труда и социальной государственности. Только разрушители могут их отменять. Я с ним солидарен. Главное – это цивилизованно и грамотно все провести.

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 02.11.06

Крейсер «Москва» для президента Ющенко. / В Бишкеке 10 тысяч жителей собрались на главной площади и потребовали отставки президента Кыргызстана. / «Оранжевым» не удалось создать парламентскую комиссию по Черноморскому флоту. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках