российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупный бизнес не пустит Украину в НАТО и ЕС

Украинским олигархам не выгодно вступать в НАТО и ЕС и одновременно портить отношения с Западом и Россией. Именно эта позиция крупного бизнеса сейчас предопределяет позицию Украины во внешней политике, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

По его словам, крупный бизнес на Украине колеблется между Западом и Россией по нескольким причинам. С одной стороны, в его интересы не входит повышение цены на газ. Это автоматически означает существенное снижение доходов. В то же время, украинским олигархам не выгодно вступление в НАТО и ЕС. «Они совершенно не хотят отдавать свою собственность, как отдали ее в Чехии, Польше. Поэтому украинский бизнес против вступления в НАТО и Евросоюз», – сказал Марков.

Вместе с тем, украинские коммерсанты не заинтересованы в ухудшении отношений с Западом. «Все резервные капиталы они держат там, именно через западные банки осуществляются все проводки и т.д. Они боятся повторить судьбу Лазаренко, который как известно потерял все, поскольку оказался накрыт американской Фемидой», – сказал Марков.

В то же время украинский бизнес боится сближаться с Россией. «Украинские олигархи не испытывают никакого энтузиазма по поводу того, чтобы сдать свою собственность российским олигархам», – считает эксперт.

По словам политолога, эти колебания привели к тому, что Украина оказалась в своеобразном треугольнике. «Идентичность народа толкает Украину к союзу с Россией, энергия и ресурсы политических проектов толкают Украину к Западу, а интересы элиты, которая не хочет, чтобы российские силовики отдавали ей приказы, толкают страну к нейтралитету», – сказал эксперт. По его словам, невнятная позиция России, не предложившей свою концепцию развития отношений двух стран, привела к тому, что «Украина остается внеблоковым государством и возвращается на многовекторный путь, который проводил президент Кучма».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 02.11.06

Сотрудники МВД РФ выехали в регионы, чтобы разобраться с суррогатом. / Украина требует от МИД России признания Голодомора геноцидом. / Янукович победит Ющенко – мнение российского эксперта. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках