российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Участников «Русского марша» в Кишиневе обвиняют в попытке покушения на президента Молдавии

Активистов Евразийского союза молодежи (ЕСМ), участвовавших в «Русском марше» в Кишиневе, обвиняют в терроризме и подготовке государственного переворота и покушения на президента Молдавии. Как сообщил «Новому Региону» лидер ЕСМ Павел Зарифуллин, в среду, 8 октября, этот вопрос будет рассмотрен в Буюкамском суде Кишинева. По его словам, обвинение строится на основе видеозаписи скрытой камеры, где участники «Русского марша» якобы говорят, что «легче убить Воронина, чем провести в Кишиневе «Русский марш».

Как сообщил «Новому Региону» Павел Зарифуллин, молдавские власти оказывают беспрецедентное силовое давление на участников «Русского марша». В день проведения акции помимо сил МВД и службы безопасности республики в Кишинев были стянуты войска. После проведенных арестов на активистов ЕСМ оказывалось психологическое и физическое воздействие, чтобы получить признательные показания о подготовке государственного переворота в Молдавии.

Между тем накануне Буюкамский суд Кишинева изменил меру пресечения задержанным участникам акции в Молдавии – Владимиру Никитину, Антону Войцеховскому и Игорю Тулянцеву, отпустив их под подписку о невыезде. Вместе с тем Павел Зарифуллин уточнил, что у активистов ЕСМ отобрали документы, чтобы они не смогли покинуть пределы республики.

В настоящее время ЕСМ подготовило обращение на имя посла РФ в Молдавии с просьбой уделить более пристальное внимание судебному процессу над активистами молодежной организации в связи с последними заявлениями президента Путина о том, что любое притеснение граждан России за рубежом будет расцениваться, как оскорбление России.

Ссылки по теме:

«Русский марш» в Кишиневе закончился арестами >>>

Кишинев, Владимир Инютин

Кишинев. Другие новости 07.11.06

В России установят минимальные цены на алкоголь. / В День народного единства в Москве были задержаны более 500 человек. / Александр Проханов: Я считаю себя сексуальным маньяком, который залил страницы своих романов перламутровым семенем. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках