российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Русский турист стал культурней

Культурный уровень российского туриста за последние несколько лет значительно вырос, считают туроператоры. Специалисты связывают изменения с тем, «что отечественным путешественникам приелся стандартный набор «Турция и Египет». «Люди осмотрелись, стали понимать, что такое сервис, а, так же, научились давать чаевые и различать звезды на отелях», – хором утверждают представители туристического бизнеса.

Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» менеджер одной из московских туристических фирм, «интересы российской публики за последние пять лет значительно изменились». «В целом, менталитет другой – мы имеем дело с более интеллигентной публикой», – отметил сотрудник турфирмы.

– На смену дешевым и заезженным Турции и Египту пришли экзотические Таиланд, Малайзия, Индонезия, Сингапур и Филиппины. Популярен отдых на Аравийском море – спрос на Гоа не снижается. Идут «на ура» европейские экскурсии. Катаются в Скандинавию на пароме. В Новый Год и на Рождество едут на горнолыжные курорты. К началу марта подгадывают к женскому дню туры в Париж. В конце апреля начинается спрос на Средиземноморье. До конца октября стабильный поток. Важный момент: туристы стали понимать, что жара нехороша для северного человека и перебираются на острова – там бриз. Люди поумнели и многое осознали. Публика стала более культурной.

Другой эксперт «Нового Региона», исполнительный директор туристического пресс-клуба Олег Мосеев не совсем разделяет оптимизм туроператоров. Он считает, что «менталитет русского туриста все еще находится в начальной стадии развития».

– Я регулярно выезжаю в пресс-туры и могу сказать, что манеры поведения русских за границей не претерпели радикальных изменений. Наши туристы страдают двумя видами болезни. Первая – это дикая раскомплексованность, когда можно одетым искупаться в бассейне. Вторая – это чрезмерная зашоренность, когда турист носа не высунет из отеля без сопровождения групповода. Страхи связаны с незнанием языков. Это касается в основном региональных туристов, которые всего боятся и хотят отдыхать организованно.

Вместе с тем, О. Мосеев отмечает и «положительные тенденции в эволюции отечественного туриста».

– Как известно, выезжает за границу около 2-3 % от всего населения страны. Это верхние сегменты социума и средний класс. Следует отметить, что этот средний класс значительно помолодел. Если раньше за границу выезжали новые русские, за которых было просто стыдно, то теперь наш турист – это довольно-таки интеллигентный молодой человек 25-30 лет. Хотя, повторюсь, случаи бывают разные. Все-таки русские за рубежом непредсказуемы.

По словам эксперта, «россияне в последние годы стали отдыхать разнообразнее». Пока еще «эта отрадная тенденция не превратилась в разряд стойких», считает О. Мосеев, но «путешествия явно перестают быть банальными».

– Граждане стали отказываться от примитивного пляжного отдыха в и обращаться к более интересным турам. Разработаны и пользуются спросом у экстремальной молодежи и верхнего сегмента такие виды туров, как: яхтинг, виндсерфинг, дайвинг. Очень популярны велотуры, особенно среди людей, чья работа связана с сидением в офисе. Они собираются и выезжают, допустим, в ту же Турцию. Но теперь это уже не растительное существование на гальке у моря, а сознательный, осмысленный культурный туризм.

О.Мосеев так же отмечает всплеск туристического интереса россиян к собственной стране. «Это новое направление можно вполне отнести к разряду хорошо забытого старого», – смеется он.

– Но 65 % населения в России предпочитают проводить свой отпуск на дачах. Это официальная статистика. Понятно, что прожиточный уровень региональных россиян значительно ниже уровня столичного. Тут обидно другое: местные жители даже своих региональных достопримечательностей не знают. Предпочитают проводить время на своих дачах. В центре все иначе.

О. Мосеев видит так же изменения в динамике отдыха россиян». «Раньше выезжали надолго, но один раз в год, а, теперь чаще, но отпуск короче», – отмечает эксперт. Это связано «с модными туристическими веяниями», считает эксперт.

– Некоторые работодатели сознательно разбивают по частям отдых подчиненных на четыре кусочка. Это отпуск плюс выходные. Теперь выезжают даже в туры на три-четыре дня.

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 07.11.06

В Москве в последний момент изменилось место проведения акции, посвященной 7 ноября. / В «Клубе на Брестской» отменены политические дебаты между Беловым и Марковым, милиция пообещала отключить в здании электричество. / Убийцу Дмитрия Фотьянова поймали в Красноярске. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках