российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На разработку одного антивирусного препарата от СПИДа медики тратят 1 миллиард рублей

На разработку одного антивирусного препарата от СПИДа медики тратят до 1 миллиарда рублей. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

«Лучшие фармацевтические предприятия тратят на разработку вакцины до 1 миллиарда рублей, а в среднем на антивирусный препарат от СПИДа затрачивают порядка 400-500 миллионов рублей», – заявил Вадим Покровский.

Кроме того, он отметил, что в 2005 году из федерального бюджета на закупку антивирусных препаратов было затрачено 1,5 миллиарда рублей. «Эти препараты поступили во все региональные центры борьбы со СПИДом», – подчеркнул медик. Также он отметил, что в настоящее время в России используется 16 вакцин от СПИДа. «Один больной в среднем применяет одновременно 3-4 препарата, подавляющие вирус, за счет этого человек выздоравливает и вновь становится трудоспособным, а некоторые препараты даже восстанавливают иммунитет», – рассказал Вадим Покровский.

Также он заявил, что в настоящее время в России такое лечение проходят более 3,5 тысяч человек, а в следующем году число пациентов увеличится до 50 тысяч. «В 2007 году около 35 тысяч ВИЧ-инфицированных людей будут лечиться за счет федерального бюджета и еще 15 тысяч за счет денег Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией», – сообщил Вадим Покровский.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 08.11.06

Украинские бизнесмены отказываются возвращать Черноморскому флоту арендованные объекты. / К 2015 году эпидемия СПИДа в России будет остановлена. / Депутаты просят Генпрокуратуру проверить деятельность футбольных судей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках