российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия» меняет правила игры из-за боязни проиграть выборы – мнение экспертов

Запрет на критику оппонентов во время избирательной кампании и снятие кандидатов за экстремистские высказывания может привести к тому, что выборы в России потеряют всякий смысл, а «Единая Россия» одержит безоговорочную победу в борьбе за власть. Как считают эксперты, если такие поправки в избирательное законодательство будут приняты, «партия власти №1» сможет без труда по закону устранить конкурентов.

В то же время политологи расходятся во мнении относительно возможной отмены порога явки на выборах. Президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов не видит проблем в отмене большой проблемы. По его словам, это не принципиальный момент. «Я всегда говорил, что при демократии у избирателей есть свобода выбора: голосовать или отказаться от участия в выборах», – заявил «Новому Региону» Вячеслав Никонов.

В то же время эксперт усматривает негативные последствия в случае принятия поправок о снятии кандидатов за «экстремистские» высказывания и критику оппонентов во время избирательной кампании. «Это смешно. Для чего тогда нужно устраивать выборы, если у оппозиции отнять возможность критиковать действующую власть и конкурентов? Если эти положения будут приняты, выборы потеряют смысл», – считает Вячеслав Никонов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», председатель совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко считает, что ужесточения избирательного законодательства следовало ожидать. По его словам, «Единая Россия» только подтвердила намерение довести реформу избирательного законодательства, цель которой создать преференции для самой себя. Одним из первых шагов в этом направлении стал запрет на участие в избирательной кампании блоков, что создало трудности даже для партии Сергея Миронова, которого поддержал президент России. «Ограничения и сложности заставили «Справедливую Россию» выкручиваться из массы бессмысленных административных нагромождений», – отметил эксперт в разговоре с корреспондентом «Нового Региона».

Снижение порога явки, считает Иванченко, станет очередным шагом к потере легитимности органов власти. «Это системное решение снизит до критической отметки легитимность выборов, и установит для партии власти режим корпоративного делегирования своих представителей в органы власти. Достаточно прийти на избирательный участок самому кандидату, партии и бизнес-окружению, и результат будет обеспечен. Это показывает, что партия создана прежде всего для защиты бизнес-интересов», – отметил Александр Иванченко.

В то же время он добавил, что планируемые изменения в избирательное законодательство показывают, что партия власти чувствует для себя препятствия на выборах. По словам Иванченко, выборы по пропорциональной системе, которые пока проводились только в Свердловской области, показывают, что «Единая Россия» достигла своего «потолка», и ей необходимы дополнительные условия для безусловной победы. «Создаются новые формулировки, по которым оппоненты партии власти будут отстраняться от участия в избирательной кампании», – заключил Александр Иванченко.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 09.11.06

В Москве появится памятник известному молдавскому кинорежиссёру Эмилю Лотяну. / Ростехнадзор приостановил деятельность 10 тыс. опасных производственных объектов. / В субботу 17 000 «местных» отрубят конечность «однорукому бандиту». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках