российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В 2006 году в России на почве национальной ненависти было убито 39 иностранцев, ранено – 308

9 ноября в России отмечается Международный День Борьбы против фашизма и антисемитизма. По словам члена Общественной палаты РФ, лидера движения «Наша Россия» Камилжана Каландарова, в национальной политике в стране «заметно явное улучшение». «Более 16% российского населения с сентября 2006 года изменили свое отрицательное отношение к лицам других национальностей. Если средства массовой информации и депутаты Государственной Думы РФ, такие как Дмитрий Рогозин и Сергей Бабурин перестанут постоянно рекламировать фашистский режим в своих выступлениях, дело пойдет на лад», – сказал Каландаров.

Международный День Борьбы против фашизма и антисемитизма должен напомнить события 68-летней давности, которые вошли в историю как «Хрустальная ночь». По данным Центра «Холокост», в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года были сожжены и разрушены все 1400 синагог Германии, разграблены еврейские дома и школы. 91 еврей был убит, несколько тысяч ранены, десятки тысяч – отправлены в концентрационные лагеря.

Как отмечает историк, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, в российских школах на уроках истории про геноцид евреев практически ничего не сообщают, на это отведено лишь 4 часа в школьной программе. «Чтобы привить детям уважение к представителям других национальностей 4 часов мало. Для решения проблемы фашизма в России нужны просветительские программы, призванные не допустить роста нацистских идей среди молодежи».

По данным правозащитного центра «Сова», в России в 2006 году на почве национальной ненависти было убито 39 человек, 308 человек подверглись нападениям. Как отметил директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, на первом месте по количеству нападений стоит Москва, на втором – Санкт-Петербург, далее Кострома, Волжск, Чебоксары и др. Лидерами списка самых «ненавистных наций» стали азербайджанцы, выходцы из африканских стран, таджики и узбеки.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 09.11.06

Гозман – организаторам «Русского марша»: Вы собрали под своими знаменами неудачников, которых не любят женщины. / Жириновский: В ожидании Нового года беременные россиянки будут глотать вредные таблетки. / Украина не верит Ющенко, что Голодомор был геноцидом украинцев. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках