российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ: Россияне считают, что непризнанные республики имеют право на самоопределение

Граждане России считают, что Южная Осетия и Абхазия и другие непризнанные республики на постсоветском пространстве имеют право на самоопределение. Как передает корреспондент «Нового Региона», такие данные накануне референдума о независимости Южной Осетии, который пройдет в ближайшее воскресенье, опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечают социологи, значительная часть россиян (35%) считают, что в отношении самопровозглашенных государств мировому сообществу нужно руководствоваться принципом права народов на самоопределение. Примечательно, что такая точка зрения получает все большую популярность. В марте этого мнения придерживались 23% участников опроса.

В то же время число тех, кто считает, что нужно исходить из территориальной целостности государств, значительно меньше (17%). Между тем примерно треть респондентов (35%) отмечают, что универсального подхода к решению проблем непризнанных республик не существует и в каждом случае нужно применять индивидуальный подход: одним предоставлять право на самоопределение, другим – нет.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.11.06

Снегопад в Москве парализовал работу аэропортов и движение автотранспорта. / Наталья Пастернак: Молодежь любит выпивать на могиле поэта. / Двое обвиняемых по делу Фатьянова арестованы, еще один – объявлен в федеральный розыск. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках