российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский: Отмена минимального порога явки на выборах не позволит вбрасывать фальшивые бюллетени в пользу партии власти

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский выступил в поддержку отмены минимального порога явки на выборах. «Отменить необходимый порог явки избирателей – это то, что я давно предлагал, поскольку для того, чтобы преодолеть этот порог вбрасывались фальшивые бюллетени в пользу партии власти», – заявил лидер ЛДПР.

По его словам, таким образом партия власти одновременно обеспечивала порог явки и увеличивала количество голосов в свою пользу. «Это нарушало итоги голосования. Чтобы исключить возможность срыва выборов и вбрасывания бюллетеней, надо этот порог убрать. Ведь никто не мешает гражданам прийти, но когда существует порог явки, он может помочь определенным силам сорвать выборы. Так было в Екатеринбурге, где 300 тысяч человек не пошли голосовать. Тогда избирательную комиссию заставили вбросить недостающие бюллетени: до 18.00 еще не было необходимого количества проголосовавших, а с 18.00 до 20.00 вдруг появилось. Это был явный вброс и, как мне докладывали мои активисты, так было не только в Екатеринбурге, но и в других городах», – заявил Жириновский.

Как считает лидер ЛДПР, отмена минимального порога явки на выборах никак не ограничивает права избирателей, как и отмена графы «против всех». «Несмотря на то, что мы отменили графу «против всех», избиратели могут прийти на участки, зачеркнуть всех кандидатов и на обратной стороне написать «идите к черту, ненавижу вас всех». Все избирательные комиссии поймут, что это намерено испорченные бюллетени, которые граждане привели в негодность в качестве протеста. Таким образом избиратели воспользуются своим правом голосовать против всех предложенных кандидатов», – отметил он.

В то же время Жириновский считает, что ряд предлагаемых нововведений в избирательное законодательство показывает, что власть боится жесткой критики. «Там где от участников выборной кампании ожидается серьезная критика, им будут «вешать» какие-то административные взыскания, задержания и на основании этого исключать их из круга участников выборного процесса. Это все делается партией власти для самосохранения», – сказал лидер ЛДПР.

Вместе с тем Жириновский отметил, что «вторую партию тоже специально изобрели, для подстраховки, поскольку недовольство-то среди избирателей растет. «Партия власти боится «провалиться» и тогда вторая партия возьмет себе большинство голосов Конечно, они боятся и роста протестного голосования и возможности не получить нужного большинства в парламенте», – считает лидер ЛДПР.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.11.06

В Москве создано движение за возвращение Крыма России. / ВЦИОМ: Россияне считают, что непризнанные республики имеют право на самоопределение. / Снегопад в Москве парализовал работу аэропортов и движение автотранспорта. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках