российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ: Не считаться с референдумом в Южной Осетии недальновидно

Российское внешнеполитическое ведомство выступило с резким заявлением в отношении Грузии и западных государств по итогам референдума в Южной Осетии. «Нравится это кому-то или нет, мы в данной ситуации имеем дело со свободным волеизъявлением народа Южной Осетии, выраженным посредством демократических процедур. И как бы ни пытались в Грузии или ряде западных государств принизить значение этого события, оно, тем не менее, имеет знаковый характер. Не считаться с этим, по меньшей мере, недальновидно», – говорится в заявлении МИД РФ, передает корреспондент «Нового Региона».

В МИД РФ подчеркивают, что «согласно опубликованным ЦИК Южной Осетии результатам, за независимость республики проголосовали 99% избирателей. Кандидатуру действующего президента Эдуарда Кокойты поддержали 96% из числа голосовавших. При этом явка избирателей составила 95,2%, что является весьма высоким показателем даже для стран «устоявшейся демократии».

Как отмечают в российском дипломатическом ведомстве, «за подготовкой и ходом этих мероприятий следила большая группа независимых наблюдателей из целого ряда государств, в том числе из Польши, Австрии, Германии, России, Украины, прибалтийских и других стран. «Согласно их предварительному заключению по итогам наблюдения, состоявшееся голосование соответствовало «общепринятым принципам и нормам организации и проведения демократических выборов, большинство из которых равно применимо и к демократическим референдумам», а процедуры голосования «исполнялись в точном соответствии с Избирательным законодательством Республики Южная Осетия. Наблюдателями не выявлено ни давления, оказываемого на избирателей, ни их запугивания. По мнению международных наблюдателей, организации и степени транспарентности югоосетинских выборов могут позавидовать многие независимые страны Европы и Америки», – говорится в заявлении МИД РФ.

Что касается «альтернативных» выборов в Южной Осетии, в МИД РФ отмечают: «как мы и предсказывали, их оглашенные результаты в цифровых показателях превосходят самые нескромные ожидания. Можно только гадать, каким образом организаторам этого шоу удалось сконцентрировать в одно время в нескольких селах более 40 тысяч избирателей».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в МИД РФ выражают сожаление, что «население грузинских сел Южной Осетии, ставшее заложником авантюристов, организовавших параллельные альтернативные выборы и пытавшихся тем самым помешать свободному волеизъявлению в ходе проводившегося в соответствии с местным законодательством единственно справедливого избирательного процесса».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.11.06

«Мосводоканал»: аварию на канализации ликвидируют в течение дня. / Нечистоты залили запад Москвы. В аварии обвинили РАО ЕЭС. / Приднестровье получит гуманитарную помощь из Мордовии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках