российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Россия» осталась без инвестора

Высший арбитражный суд РФ утвердил постановление об отмене итогов конкурса на реконструкцию гостиницы «Россия». Решения конкурсной комиссии о выборе ООО «СТ Девелопмент» победителем конкурса по реализации инвестпроекта строительства признано недействительным. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Как передает «Интерфакс», президиум ВАС в конце октября признал недействительным итоги конкурса по выбору инвестора. Тем самым был удовлетворен иск ЗАО «Монаб» («дочка» банка «Еврофинанс Моснарбанк»), который так же претендует на роль инвестора по вопросу развития и реализации инвестиционного проекта.

Представители ЗАО «Монаб» заявили, что предложения ООО «СТ Девелопмент», признанного победителем конкурса, не соответствовали критериям, установленным правительством Москвы. Истец ссылался на отсутствие документов, подтверждающих возможность ООО «СТ Девелопмент» финансировать реализацию проекта за счет собственных и привлеченных средств. Кроме того, как считал истец, по некоторым параметрам заявка ответчика уступала предложениям конкурентов. Истец также полагал, что сама конкурсная комиссия был создана с процессуальными нарушениями, а именно – проведение конкурса без согласия третьих лиц и с нарушением их имущественных прав, а также нарушение законодательства, связанного с передачей участков под застройку.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2004 года в конкурсе по определению инвестора для реализации проекта сноса гостиницы «Россия» и строительства на ее территории многофункционального комплекса участвовали компания «СТ Девелопмент» предпринимателя Шалвы Чигиринского, австрийский концерн Bauholding Strabag AG (с компанией Dubai Investments из ОАЭ в качестве соинвестора), ЗАО «Монаб» и ООО «Консайн».

Победителем была объявлена компания «СТ Девелопмент», которая получила 18 голосов членов конкурсной комиссии. Семь голосов было отдано за проект ЗАО «Монаб». Предложения ООО «Консайн» и Bauholding Strabag AG не получили ни одного голоса.

Стоимость проекта компании «СТ Девелопмент» оценивается в $830 млн. Срок реализации инвестиционного проекта – 2008 год.

Журнал о недвижимости «Квадрум» пишет, что мэр Москвы Юрий Лужков назвал решение Высшего арбитражного суда «более чем странным» и «аномальным».

Как заметил Лужков, ВАС в случае несогласия с решением нижестоящих судов должен был направить в соответствии с судебной практикой и этикой рассмотрение этого дела в нижестоящие арбитражные суды для совместного рассмотрения.

«А здесь аномалия, пренебрежение решением трех инстанций. На каком основании? Что там, неграмотные люди?» – вопрошает мэр.

Он подчеркнул, что решение ВАС не отменило прав города на проведение конкурса, на формирование конкурсной комиссии, и «не подвергло сомнению состав данной комиссии».

Лужков заявил, что столичные власти намерены получить решение ВАС и после этого предпримут ряд мер.

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 14.11.06

Вице-премьер-министр Украины: Вопрос с газом решили по-соседски. / Первый вице-премьер России Дмитрий Медведев на следующей неделе прибудет в Екатеринбург. / Рыбак: Отношения между Россией и Украиной потеплели. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках