российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве на смену антигрузинской кампании может прийти антиингушская

В Рунете появился документ за подписью начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, в котором говорится о плане профилактических мероприятий «в отношении преступных группировок – выходцев из Ингушетии» и контролируемых ими сфер бизнеса. Документ предназначен исключительно «для служебного пользования».

Как передает корреспондент «Нового Региона», инструкция состоит из 17 пунктов и в ней подробно объясняется, как следует проверять и отлавливать лиц ингушской национальности.

Кроме того приказ, подписанный Прониным, обязывает контролировать деятельность выходцев из Ингушетии не только милиции, но и Федеральной миграционной службе. Сотрудники ФМС должны регулярно проводить, так называемые рейды проверки регистрации. Кроме того, правоохранительные органы начнут массовые проверки предприятий бизнеса, которые предположительно могут контролировать в Москве лица ингушской национальности.

Согласно одним источникам, документ подписан 1 сентября, другие утверждают, что 1 октября.

В ГУВД Москвы от комментариев относительно данного приказа категорически отказываются. Как утверждают в Управлении по работе со СМИ, в настоящее время в милиции готовится официальное сообщение для прессы.

Между тем, российские правозащитники утверждают, что пока у них нет никакой информации о притеснении ингушей в столице РФ. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правозащитном обществе «Мемориал», пока ни одной жалобы со стороны представителей ингушской диаспоры к ним не поступало. «В Москве не зарегистрировано ни одного серьезного факта притеснения ингушей или каких-то особых претензий к ним со стороны правоохранительных органов. Имеется ввиду настолько серьезных, чтобы в них вмешивались правозащитники, хотя слухи ходят разные», – сообщили в правозащитном отделе «Мемориала» корреспонденту «Нового Региона».

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» правозащитники высказали версию, что началу милицейской «антиингушской кампании» помешали грузинские «зачистки».

В свою очередь власти Ингушетии сегодня заявили, что никаких ингушских преступных сообществ на территории России не существует и что они не знакомы с документом ГУВД Москвы.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 15.11.06

Олег Митволь: Деятельность Sakhalin Energy опасна для окружающей среды. / Затулин заявил, что не хочет подсидеть своего шефа Кокошина. / Янукович заявил о подготовке предпосылок для вступления в НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках