российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Половина россиян используют мобильный телефон в качестве будильника

Россияне используют мобильные телефоны не только по их прямому назначению. Как показывают данные социологических опросов, почти для половины россиян мобильник является также будильником, для каждого пятого – средством развлечения, а для некоторых – украшением, способом знакомства и просто модным аксессуаром.

Как передает корреспондент «Нового Региона», компания «Башкирова и партнеры» провела специальное исследование, посвященное использованию россиянами мобильной связи. Всего в исследовании участвовало 1500 граждан России в возрасте от 18 лет и старше.

По результатам опроса выяснилось, что почти две трети россиян (63%) населения пользуются услугами мобильной связи, что почти на 10% больше уровня прошлого года. При этом, как показало исследование, мобильные телефоны используются не только для звонков.

В частности, более половины участников опроса используют телефон для отправки SMS. С учетом данных о числе пользователей мобильной связью можно говорить о том, что возможностью SMS-общения пользуется каждый третий россиянин. При этом популярность MMS-сервиса значительно ниже ( 7% ).

Каждый второй пользователь (или каждый третий россиянин) просыпается под мелодию мобильного телефона. Каждый пятый пользователь мобильной связью использует телефон как фотоаппарат или средство развлечения, каждый седьмой – как органайзер. 10% используют возможности телефона для выхода в Интернет.

Как показало исследование, современные возможности телефона, прежде всего, осваивает молодежь – респонденты до 30 чаще пользуются MP3-плеером или играми (39%), камерой (31%), Интернетом (18%) и MMS (13%). Представители этой возрастной группы также активнее остальных используют и SMS-сервисы (74%). Вместе с тем социологи отмечают, что и в других возрастных группах уровень пользования этой услугой довольно высок. Так, среди участников исследования в возрасте 50-59 лет эту возможность телефона использует каждый третий пользователь, а в группе респондентов среднего поколения – каждый второй.

Примечательно, что для 4% респондентов «мобильник» является модным аксессуаром и средством знакомства. 2% участников опроса отметили, что мобильный телефон используют как украшение.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.11.06

Украинцы не любят цыган и кавказцев. / Россиян больше всего беспокоит рост тарифов на услуги ЖКХ и совсем не пугает угроза диктатуры, – результаты опроса. / ЛВЗ «Хортиця» занял первое место в Украине. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках