российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 08:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В рамках программы по возвращению соотечественников в Россию могут приехать 6 млн. азиатов и кавказцев

С 1 января 2007 года в РФ начинает действовать госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Для приема переселенцев выбрано 12 пилотных регионов: Красноярский, Приморский и Хабаровский края, а также Амурская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Липецкая, Новосибирская, Тамбовская, Тверская и Тюменская области. План программы расписан на 6 лет: в 2007 году в РФ приедут около 50 тысяч соотечественников, в 2008 году – 100 тысяч, в 2009 году – 150 тысяч и так далее по нарастающей.

По словам эксперта Института Русского зарубежья Виталия Журавлева, всего в рамках реализации проекта в РФ могут переселиться до 6 млн. мигрантов из СНГ. На эти цели из госбюджета зарезервировано 17 млрд. рублей.

«Это огромные деньги, – говорит Журавлев. – На что они будут потрачены? На организацию 10 новых представительств России за рубежом, на создание дополнительной бюрократической сети?».

Выступая на заседании круглого стола, посвященном «проблеме возвращения соотечественников в РФ», господин Журавлев заявил, что параметры Госпрограммы по репатриантам совершенно размыты:

– У меня вызывают тревогу как минимум два момента. Во-первых, переселяться в РФ будут нерусские, то есть на 80% не русскоязычное население. Это того же качества мигранты, что и сейчас – выходцы из Азии и с Кавказа. Формально все они, даже те, кто ни разу не был в РФ, подходят под определение соотечественники – они граждане республик бывшего СССР.

Второй момент, который всех беспокоит, касается тех регионов, где якобы этих мигрантов ждут. Условия, на которых их готовы принять не выдерживают критики: работа в сельской местности и зарплата 3-5 тысяч рублей. А между тем, русские в СНГ, которых мы бы хотели вернуть на родину – это, как правило, образованные люди, учителя, военные. Они не поедут в Россию на такие деньги…

Давайте предлагать нашим соотечественникам достойные условия, вызывать в Россию ученых, селить их в наукограды, платить им нормальную зарплату.

Виталия Журавлева подержал председатель президиума общественного объединения «Информационная цивилизация XXI век» Александр Старунский, который заявил, что, если в РФ приедут 6 млн. трудовых мигрантов из Средней Азии, то страну ожидает национальная катастрофа – «масштабная Кондопога». Он также отметил, что авторы программы не просчитали еще один важный момент: отношение местного населения к переселенцам. Программа не обеспечивает безопасность репатриантов.

– Я хорошо знаю историю «возвращения» на историческую родину русских из Таджикистана. Они бежали в Россию практически безо всего. Поселились в селах Воронежской области, стали возделывать землю. Но местные крестьяне не захотели принять приезжих, возникали постоянные конфликты. В итоге репатрианты были вынуждены вернуться в Таджикистан. Я встречал их в Душанбе, они подробно рассказали мне о своих мытарствах на исторической родине.

По информации участников круглого стола, администрации всех 12 пилотных регионов, куда предложено переехать «соотечественникам» из СНГ, сформулировали более, чем странные условия для проживания. Так, власти Приморского края, откуда только за последние годы уехало 2 млн. коренных жителей, готовы предложить приезжим только работу по восстановлению свинарников. Ни один квалифицированный специалист на таких условиях в РФ не поедет. Это работа для трудовых мигрантов, азиатов, говорили участники дискуссии.

Чтобы избежать негативных последствий и реально привлечь переселенцев, которые воспитаны в традициях российской культуры, эксперты – участники «круглого стола» – говорили, что авторам программы необходимо уточнить понятие «соотечественник» применительно к Госпрограмме, ввести экзамен для всех желающих переехать на знание русского языка, привлекать специалистов, которые могли бы работать в сфере инновационной экономики, а не примитивную рабочую силу.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 16.11.06

В «культурной столице» Украины – очередное нападение на Русский центр. / Россияне жалуются на невнимательность и невоспитанность сотрудников милиции. / Юрий Левада скончался от сердечного приступа у себя в кабинете. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках