российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мораторий на смертную казнь в России продлят еще на три года

Госдума приняла в первом чтении проект закона о продлении срока введения суда присяжных в Чечне. Как сообщает ИТАР-ТАСС, время перенесено с 1 января 2007 года до 1 января 2010. Отсрочка введения суда присяжных в Чеченской республике ведет за собой продление моратория на смертную казнь. По Закону РФ право выносить смертный приговор дается только присяжным-заседателям. По данным пресс-службы партии «Единая Россия», отсутствие суда присяжных хотя бы в одном регионе РФ приводит к отсутствию этого учреждения по всей стране, «в рамках уравнивания граждан России в их правах». Следовательно, в России мораторий на вынесение смертного приговора будет продлен еще на три года.

По мнению представителей крупнейшей госдумской фракции «ЕР», мораторий на смертную казнь – лучший ответ тем, кто пытается представить Россию тоталитарной страной. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия», член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Михаил Емельянов:

– В Республике Чечня местные органы власти на данный момент не сформированы. Суд присяжных соответственно там нормально функционировать не может. К продлению срока моратория на смертную казнь в России я отношусь положительно. Это вечная дискуссия, которая пока разрешается в нашу пользу. Самый главный аргумент в защиту моратория на сегодня – это невозможность доказать положительное влияние смертного приговора на количество совершаемых преступлений. Имидж России тоже играет не последнюю роль. Некоторые представители международного сообщества пытаются привить России образ тоталитарной страны с варварскими методами правления и выбросить ее из международных институтов. Если смертная казнь в России будет в порядке вещей, в глазах мира имидж страны существенно испортится. Что будет на руку нашим западным оппонентам».

Традиционно против моратория на смертную казнь выступают коммунисты.

Первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников:

– То, что мораторий продлен еще на три года, – это ожидаемо. Нынешней российской власти проще продлить, чем обозначить свою политическую позицию. Ведь эта позиция явно не поддерживается большинством населения, более того, является для граждан большим раздражителем при сегодняшнем уровне преступности. КПРФ за возвращение смертной казни, но не потому, что мы хотим играть на настроениях, а потому что у каждой страны своя специфика. В России вопросы издревле решаются по «справедливости», «по правде», иначе в обществе начинает расти напряжение и ненависть. И никакая «общечеловеческая философия» тут не поможет. Безусловно, смертная казнь должна применяться в строго обозначенных случаях, должна относиться к узкой группе страшных преступлений. Но ее отсутствие только будет увеличивать эту группу. Понятно, что в Европе есть некие ограничения, например, отмена смертной казни – это условие вхождения в ПАСЕ. Не стану предлагать резких решений, но считаю, что, как минимум, вопрос приоритета – следовать требованиям международных институтов или сохранить смертную казнь, – должен обсуждаться. В этой связи нужно выяснить и общественное мнение: что важнее».

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 17.11.06

Госдума отменила минимальный порог явки на выборах и запретила кандидатам критиковать друг друга. / СНГ остается ценностью для Виктора Ющенко. / Комитет Солдатских матерей не в восторге от нововведений Сергея Иванова. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках