российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура: Семья Карасевых, руководившая «Социальной инициативой», взята под стражу

По ходатайству Генеральной прокуратуры Басманным судом Москвы принято решение взять под стражу руководителей компании «Социальная инициатива», которые подозреваются в хищении средств вкладчиков жилищного строительства в особо крупных размерах.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры продолжает расследование уголовного дела против руководства коммандитного товарищества «Социальная инициатива и компания». Как полагает следствие, президент «Социальная инициатива и компания» Николай Карасев создал преступную группу, в состав которой вошли его жена – заместитель Генерального директора компании Наталья Карасева, дочь – начальник правового управления компании Лариса Мошкина и главный бухгалтер компании Сергей Литовченко.

Преступная группа действовала на территории Москвы, Московской области и еще 13 регионов Центрального федерального округа. После получения от граждан денежных средств, которые должны были направляться на строительство квартир, обвиняемые в соответствии с заранее распределенными ролями не исполняли взятых на себя договорных обязательств.

При этом полученные деньги использовались руководством «Социальной инициативы» по своему усмотрению, осуществлялись финансовые операции по легализации указанных денежных средств.

В ходе предварительного следствия установлено, что число вкладчиков товарищества превысило 6 тыс. человек, вложивших свои денежные средства в 170 объектов недвижимости. Потерпевшими по делу уже признано более 5600 человек, которыми заявлены гражданские иски на сумму свыше 600 млн. руб.

Карасеву, Карасевой, Литовченко и Мошкиной предъявлены обвинения по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество в составе организованной группы и в особо крупном размере), ч.4 ст. 174-1 УК РФ (легализация – отмывание денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления в крупном размере и в составе организованной группы).

В отношении Карасевой, Литовченко и Мошкиной по решению Басманного суда г.Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (Карасев арестован ранее, в январе 2006 года), – говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.11.06

Замглавы МВД Александр Чекалин уходит в отставку. / Съезд «Единой России» в Екатеринбурге покажут в прямом эфире. / Во Львове задержан гражданин России по обвинению в убийстве 5 человек. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках