российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве рабочие пикетируют «General motors» (ФОТО)

Сегодня в 12 часов утра возле представительства «General motors» (GM) в Москве прошел пикет в защиту прав российских рабочих. Главным требованием митингующих к представительству «General motors» было восстановить в должности заместителя председателя профкома независимого профсоюза России Ильсияр Шерафутдинову. Последняя, по словам митингующих, была незаконно уволена начальством компании «Дэжи Эм-АвтоВАЗ» в г. Тольятти (компания находится под контролем «General motors» –«НР»). Организаторами пикета выступили Социалистическое движение «Вперед», Всероссийская конфедерация труда и Независимый профсоюз горняков России (НПГ), принявший участие в акции в знак солидарности. Акция была санкционирована правоохранительными органами города Москвы, поэтому неприятностей с московской милицией у митингующих не возникло.

Пикет проходил в городском парке через дорогу от представительства GM. Участников собралось около 50 человек, они стояли с флагами и растяжками с надписями: «Требуем восстановить на работе Ильсияр!», «Свободу профсоюзам!» и «Уважай права профсоюза!». Скандируя «General motors – враг рабочих!», «Позор GM!», активисты СД «Вперед» и представители профсоюза громко стучали красными касками по ограде парка, призывая начальство зарубежной компании обратить на них внимание. Во время пикета из окон здания представительства удивленно выглядывали сотрудники компании и быстро скрывались.

Как сообщает пресс-служба СД «Вперед», Ильсияр Шерафутдинова была незаконно уволена за участие в профсоюзной деятельности. Официальной причиной стал «прогул», по поводу которого Шерафутдинова своевременно предоставила руководству больничный лист.

Как сообщил «Новому Региону» активист СД «Вперед» Илья Будрайтскис, этот пикет третий по счету. «Прошлые две акции оказали значительное влияние на руководство GM. Когда начальство компании «Дэжи Эм-АвтоВАЗ» избило председателя Независимого союза работников Всероссийской конфедерации труда Александра Ляпина, мы добились реакции со стороны руководителей «General motors». Они признали, что насилие на рабочем месте недопустимо. Надеемся, этот пикет окажется таким же действенным, и Ильсияр Шерафутдинову восстановят на работе», – добавил Будрайтскис.

В пикете у офиса «General motors» (GM) в Москве

приняли участие около 50 человек

Активисты движения «Вперед», представители Всероссийской конфедерации труда и Независимого профсоюза горняков России потребовали от руководства компании GM уважать права профсоюза

Участники акции, отстаивая свою позицию, стучали касками по ограде

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 24.11.06

Доллар рушится. / Павел Бородин предсказал Украине и Грузии новые цветные революции. / Читатели «Нового Региона» бросили пить. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках