российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Активисты Гринпис передали в администрацию президента обращение от имени 20 тыс. россиян

Сегодня активисты Гринпис передали в администрацию президента России коллективное письмо от граждан России, с просьбой сохранить экологическую экспертизу и не допустить принятия закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…». Под обращением поставили свои подписи более 20 000 человек со всей страны – от Петрозаводска до Владивостока, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Гринпис.

Как считают экологи, государственная экологическая экспертиза – основной механизм реализации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду. В Гринпис отмечают, что на начальном этапе разработки этого закона президент заявлял о недопустимости того, чтобы закон о градостроении затрагивал другие области промышленности. «Но, не смотря на это, разработчики закона умудрились поправить и закон об атомной энергетике и о добыче нефти и еще около 30 федеральных законов, буквально вымарывая из них обязательные требования проведения экологической экспертизы при строительстве», – заявляют в Гринпис.

Экологи считают, что в случае принятия закона страну может ожидать экологическая катастрофа. «Случись у какого-нибудь промышленника блажь построить мусоросжигательный заводик напротив жилого дома, он не должен будет спрашивать у его жильцов разрешения и у них не будет практически никаких законных способов высказать свое недовольство и предотвратить строительство», – отмечают в Гринпис.

Экологи выражают надежду, что президент отклонит этот закон, или исправит его так, как это случилось в ситуации вокруг строительства нефтепровода вдоль Байкала, передает «Новый Регион».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 24.11.06

Ограничения на покупку жилья в Москве для иногородних не снизят цену на столичную недвижимость, – мнение эксперта. / В выходные дни в столице будет пасмурно и дождливо. / Историки: Ющенко пляшет на костях. Геноцида украинцев не было. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках