российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Угрожают ли Москве ВИЧ-террористы?

Последнее время Москву и другие города России захлестнули сообщения о так называемом ВИЧ-терроризме. Как передает корреспондент «Нового Региона», пользователи Интернета по электронной почте в большом количестве получают спам-письма, в которых содержится предупреждение о ВИЧ-угрозе. Якобы, некоторые ВИЧ-положительные люди хотят заразить своей болезнью окружающих и с этой целью «вставляют иглы с зараженной кровью в поручни на лестницах, в кресла общественного транспорта и в кнопки банкоматов». Неизвестные спамеры призывают граждан к бдительности, поскольку любой укол может привести к фатальным последствиям.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Федеральном центре по профилактике и борьбе со СПИДом, в последние год-два жители столицы стали чаще обращаться к врачам с просьбой проверить их ВИЧ-статус, при этом пациенты жалуются, что укололись иглой в метро или в подъезде. «Были даже случаи, когда наркоманы подкидывали иглы со своей кровью в детские песочницы, и нам приходилось брать анализы на СПИД у совсем маленьких детей», – рассказал ведущий научный сотрудник центра Алексей Кравченко.

Согласно данным Всероссийской организации здравоохранения, риск заражения ВИЧ-инфекцией при уколе иглой с кровью составляет не более 0,35 процента. «Даже если вы укололись, не факт, что ВИЧ передастся, – утверждает Алексей Кравченко. – Зараженная кровь должна попасть в кровоток человека. При СПИД-терроризме уколы явно делаются спонтанно и вероятность того, что зараженная кровь попадет туда, куда нужно, мала. Это ведь только наркоманы делают себе уколы целенаправленно – в вену».

Кравченко отметил, что риск заражения зависит и от других факторов. «Например, от того, сколько крови на иголке, от стадии заболевания, от времени – чем больше часов прошло с начала попадания крови из организма на иглу, тем меньше шанс заразиться, потому что вирус постепенно умирает», – сообщил Алексей Кравченко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», термин ВИЧ-терроризм появился двадцать лет назад, когда тема СПИДа была еще не так обсуждаема. Периодически слухи о СПИД-террористах возникали на Украине, в Белоруссии, Италии и Германии. Ситуацию подогревали различные Интернет-сайты, где появлялась информация о массовом намеренном заражении СПИДом. В Киеве, Днепропетровске и Виннице волна паники и слухов о действиях некой СПИД-банды привела к тому, что ночные клубы этих городов опустели, а люди стали обращаться в больницы после того, как в лифте их случайно царапнули папкой для бумаг.

Некоторое время назад о СПИД-террористах заговорили и в российских городах. Так, в Саранске и Екатеринбурге распространялась информация, что ВИЧ-инфицированные люди оставляют зараженные иглы в почтовых ящиках.

Как передает «Новый Регион», вопиющий случай СПИД-терроризма произошел недавно в Париже. Несколько недель назад в одном из кинотеатров женщина, садясь в кресло, почувствовала укол. Поднявшись, она увидела торчащую из сиденья иглу и записку – «Вы только что были инфицированы ВИЧ».

Однако, не смотря на слухи и повышенное внимание к этой теме, правоохранительные органы Москвы не зафиксировали ни одного факта намеренного заражения СПИДом. «За последние шесть лет я не припомню, чтобы в Москве было возбуждено уголовное дело по статье 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией)», – сообщил «Новому Региону» заместитель начальника Управления по работе со СМИ Евгений Гильдеев.

Между тем, члены общественного движения по борьбе со СПИДом «Шаги» считают, что тема СПИД-терроризма во многом надуманная. «Я никогда в жизни не встречала, так называемых, ВИЧ-террористов, хотя среди моих знакомых сотни ВИЧ-положительных, – говорит главный редактор журнала для людей, живущих с ВИЧ, Нина Скибневская. Я вам хочу сказать, что чаще всего ВИЧ-положительные люди наоборот стараются не вступать даже в сексуальный контакт с людьми без ВИЧ-инфекций и это не смотря на то, что сегодня презерватив является стопроцентной защитой от ВИЧ», – заявила Нина Скибневская.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 27.11.06

Витренко объявила войну российским олигархам. / Замглавы МВД Александр Чекалин опроверг сообщения о своей отставке. / Доллар упал еще на 15 копеек. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках