российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: по некоторым признакам, следующим премьером будет Медведев

В минувшую пятницу, когда Путин проводил саммит с Евросоюзом в Хельсинки, первый вице-премьер Дмитрий Медведев в очередной раз предстал в качестве преемника. В Москве он провел заседание президиума президентского совета по приоритетным нацпроектам и демографической политике. Медведев обрушился с критикой на министра промышленности и энергетики Виктора Христенко и главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Несколькими днями ранее, находясь с визитом в Свердловской области, первый вице-премьер, не стесняясь в выражениях, назвал своих коллег «жуликами». По версии «Газеты», обвинения Медведева в адрес Зурабова и Христенко можно трактовать как призыв к перетряске кабинета. Неофициально источники в Кремле и в правительстве не скрывают своих ощущений, что «процесс пошел». В будущем году, возможно, в марте кабинет Михаила Фрадкова может быть заменен кабинетом Дмитрия Медведева.

«Новый Регион» провел опрос экспертов и выяснил, что большинство из них оценивают возможную отставку правительства Фрадкова весьма позитивно:

Вице-спикер Госдумы, лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский:

«Все правительства создаются и потом уходят в отставку. Редко когда члены правительства засиживаются до полного срока полномочий. Им на смену приходят новые правительства. В данном случае возможны, конечно, перестановки. Зурабова и Христенко, например. И Кудрина можно было бы отправить в отставку. То есть несколько министров вполне могут быть заменены, а зимой или ранней весной будет создано новое правительство. Это нормальный процесс, его можно только приветствовать. Министры слабо работают – мы об этом говорим уже много лет. И Христенко, и Зурабов, и Кудрин, и еще ряд других. Думаю, что президент готов к обновлению кабинета. Он предвзято относится к ряду министров, которые работают медленно и вяло. Будем только приветствовать это. Здесь в принципе складывается общественное мнение, плюс критика не раз звучала в стенах Госдумы. Сами руководители правительства – Фрадков, Медведев, Иванов, Жуков видят нерасторопность и проколы в работе министров, и президент видит. Складывается общее впечатление – они не дорабатывают. В таких случаях необходима реорганизация правительства или его смена. Эти министры поработали, но на новом этапе нужны новые министры. Касьянова тоже меняли. Кадровый резерв у них огромный. Выберут кого-то. Могли бы, например нашего Калашникова вернуть. Министерства надо разделить на более мелкие. Минпром – огромное ведомство, тяжеловесное. Мы давно предлагали его раздробить. Министерства огромны – министры слабые. Нужна реорганизация».

Пресс-секретарь первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова сообщил корреспонденту «Нового Региона», что «новость о готовящихся в кабинете министров реорганизациях весьма напоминает газетную утку». «Обратите внимание, что этой информации даже нет в главных новостях в Яндексе. Так что Олег Викторович ничего комментировать не будет, пока все солидные агентства об этом не напишут».

Руководитель информационного управления ЦИК «Единой России» Леонид Горяинов:

«Эти слухи ходят-бродят. Мало ли что напишут. Каждую неделю в правительстве есть претензии к кому-то. Кто-то кого-то разносит. То сам Фрадков, то вот Медведев. Вот и к Чубайсу были претензии. Что же теперь каждую неделю разгонять кабмин? Никто пока не идет в отставку. Претензии есть к некоторым индивидам, однако ж, вот бюджет с ними согласовали. Второго декабря на съезде «ЕР» мы все подробно расскажем – как мы к кому относимся».

Политтехнолог «Фонда эффективной политики» Максим Меер считает, что «ситуация в правительстве и действительно не очень хорошая, но слухи о том, что Фрадкова и его кабинет сменит кто-то другой преждевременны»:

«Заседание во главе с Медведевым в отсутствии президента показало это. Медведев раскритиковал чиновников, но никто не говорил о каких-то кадровых изменениях. Кабинет Фрадкова находится в затруднительном положении по причине рекогносцировки и консолидации в нем различных сил – это реально затрудняет работу. Кабинет становится не столь эффективен. Если бы Фрадкову дали провести задуманные им реформы, и эти реформы были им реализованы, то действия кабинета были бы более эффективны. В нынешнем виде кабинета есть явные перекосы. Однако я считаю, что тема отставки преждевременна. Состав не использован до конца, а, следовательно, не изжил себя. Поэтому не стоит проецировать сплетни».

Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий считает, что «с точки зрения политической игры разговор о смене кабинете министров интересен, только если уйдет сам Фрадков»:

«Тогда это политическая новость года, тогда есть о чем долго и подробно говорить. Но вообще-то Фрадков пока еще глава кабмина. И провести без его согласия реорганизацию Медведев просто не уполномочен. Он должен получить поручение от самого Фрадкова. Иначе юридически Медведев не имеет на это право. Такое поручение еще может дать Путин. Но тогда это значит, что меняется фамилия премьера. Но это, думаю, не зависит даже от Путина. Это расклад внутри самой кремлевской элиты. Это закулисные игры. Например, как сложатся отношения между Ивановым, Сурковым и Медведевым. Они могут подготовить определенные решения. А Путин их может принять, а может и не принять. Если же сместят Зурабова и Яковлева – это неинтересно. Вот полтора года назад – это была бы новость. Это было бы актуально. А сейчас снимут Зурабова, и что? Вот если Фрадкова снимут – это другое дело. Хотя разговоры о его смещении ведутся с первой недели его назначения. А Фрадков и ныне там».

Эксперт Центра политических технологий Сергей Михеев:

«Думаю, сместят Зурабова. Его позиции действительно пошатнулись. Буксует медицинская реформа. Им недовольны. Особенно пожилое поколение, которое в свою очередь является самым ответственным электоратом – исправно посещает выборы. В преддверии выборов борьба с нерадивыми министрами может пойти на руку некоторым политикам. Особенно если Медведева прочат в преемники Путина. Тут ему нужны более высокие стартовые позиции. Не случайно про Фрадкова говорили, что он технический премьер-министр. Говорят, что он вроде бы подзадержался в этой технической должности. Он мог бы дать преемнику побыть премьером, чтобы тот смог потом стартовать в президенты. Но без ведома Путина такие вещи не делаются. И серьезных движений не происходит. Есть, конечно, и закулисные игры, но знаковые вещи без Путина не происходят. Мне кажется, что эксперты поторопились и заявили о смене кабмина преждевременно. Еще рано. Но это может быть одним из признаков того, что Медведев станет премьером».

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 27.11.06

Пресненский суд Москвы считает, что нацболов можно публично называть неонацистами. / ДПНИ начало охоту на русских коммерсантов. / Украина пытается замять скандал вокруг продажи ракет Ирану? (ФОТО Документов). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках