российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ни один эксперт кроме Валерии Новодворской не считает отравление Гайдара «местью Путина»

Здоровье бывшего премьер-министра России Егора Гайдара, который сейчас находится в больнице с предварительным диагнозом «отравление», значительно улучшилось. Об этом корреспонденту «Нового Региона» рассказала дочь Е. Гайдара – Мария:

«Врачи оценивают состояние отца как удовлетворительное. Он лежит под капельницами. Над ним хлопочут, принимают все возможные меры, – сообщила М. Гайдар. – Поставить диагноз отцу пока затрудняются, поэтому сложно сказать, – есть ли здесь связь с отравлением Литвиненко».

«Что касается моего личного мнения о его болезни, то я бы не стала тропиться с навешиванием политических ярлыков, а подождала бы заключения врачей», – подчеркнула дочь Егора Гайдара. Мария так же попросила отца пока не беспокоить, «поскольку он еще не готов давать комментарии, хотя с родными и друзьями уже общается».

Российский политический истеблишмент по-разному комментирует состояние директора Института экономики переходного периода. Коллеги Гайдара по демократическому лагерю считают отравление «преднамеренным». Противники Гайдара называют его госпитализацию «провокацией против Путина», а явные недоброжелатели вообще считают, что «если он не оправится от болезни, миллионы людей в России будут счастливы. Так как именно Гайдар ответственен за шоковую терапию в стране».

Лидер «Демократического союза России» Валерия Новодворская:

«О боже, а я ничего и не знала! В Дублине говорите? Ну, отравление в Дублине на пресс-конференции всегда можно списать на какие-то внешние факты. Я уверена, что это как с чаем Ани Политковской. Не думала, что за уничтожение демлагеря возьмутся так тотально! И не думала, что все начнется с Егора Гайдара! Диву даюсь мстительности Путина! За что, за его книги, в которых он объясняет, куда катится экономика России? За реформы, от которых они же выиграли, – все деньги достались им! Почему Гайдар? Ведь он высказывается менее резко чем, например Немцов или Белых! Я не исключаю, что Егор Тимурович – звено в цепочке. Слишком много уже в России было фактов устранения. Эскадроны смерти были устроены для Галины Старовойтовой. Очень надеюсь, что здоровье Егора Тимуровича поправится и доза, которую ему подсыпали, оказалась не слишком большой. Дай Бог, чтоб диагноз Литвиненко в случае с Гайдаром не подтвердился.

Лидер СПС Никита Белых:

– Я созванивался с его родственниками. По их словам, состояние Егора Тимуровича находится в норме. Но делать какие-то прогнозы о его выздоровлении я не могу. Оценку должны дать дублинские и московские медики. Я не исключаю преднамеренного отравления, но делать определенные выводы, кто заказчик, я не могу. Во всяком случае, я стараюсь не проводить параллелей между недавними смертями Литвиненко и Политковской».

Депутат ГД Дмитрий Рогозин:

Складывается впечатление, что участившиеся отравления и убийства – это целенаправленная акция против российских силовиков и самого Путина. Целью является либо вынуждение Путина остаться на третий срок, либо выдвижение преемника прозападного толка. Посмотрите – мишенями становятся люди, которые сегодня в политике России не играют весомой роли, но имеют контакты с Западом. Этим можно воспользоваться, что провокаторы и делают. Сам я о Егоре Гайдаре, кроме того, что пишут о нем в газетах, не знаю – больше знаком с его демократической дочерью, которая зависает под мостом и совершает другие подвиги.

Коммунист Василий Шандыбин:

«Я про состояние Гайдара ничего не знаю. Если заболел, значит, Господь наказывает. За то, что народ обманул, что реформы провел. По заслугам ему. Связи со смертью Литвиненко, Анны Политковской и болезнью Гайдара я не вижу».

Журналист Владимир Кара-Мурза:

Ну что вы, сопоставления с Литвиненко тут невозможны! Убийство Литвиненко, Политковской и Щекочихина – это последовательное уничтожение тех лиц которые знают тайну о взрывах домов в Москве. А Егор Тимурович Гайдар в этом смысле чистый и непорочный человек. Он просто неудачно пообедал в Дублине. Мой сын у него неделю назад в Вашингтоне брал интервью – все было нормально. Подробностей медицинских я, увы, не знаю – сам все сегодня узнал по «Эху Москвы».

Лидер НБП Эдуард Лимонов:

Подробности состояния Егора Гайдара мне не известны. Я о нем не переживаю и не хочу переживать. Знаю одно, если он не оправится от болезни, миллионы людей в России будут счастливы. Так как именно Гайдар ответственен за шоковую терапию в стране. Параллели со смертью Литвиненко я не вижу.

Москва, Михаил Сергеев, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 29.11.06

Миронов хочет получить влияние в Госдуме-2007 и принять закон об оппозиции. / «Справедроссы» рады, что суд перенес выборы в заксобрание Санкт-Петербурга на март 2007 года. / Миронов: Слухи о крахе СНГ преждевременны. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках