российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Премией Рунета» наградили непричастных (ФОТО)

В Москве прошло ежегодное награждение так называемой «премией Рунета» («национальной премией РФ за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет»), учрежденной Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

В номинации «Государство и общество» премию получили Федеральная служба по тарифам РФ и агентство Регнум. В номинации «Культура и массовые коммуникации» победили интернет-проекты телеканала «Культура» и радиостанция «Маяк». В номинации «Наука и образование» лауреатами стали справочно-информационный интернет-портал «Грамота.ру» и русскоязычный раздел энциклопедии «Википедия». Звание «Народного лидера» получил игровой проект Combats.ru. Награда за развитие интернет-ресурсов в сфере экономики и бизнеса досталась глобальному поставщику баз данных в Рунете, ресурсу «Желтые страницы».

Как передает корреспондент «Нового Региона», несмотря на резонанс, активные пользователи Интернета и в этот раз не посчитали премию «авторитетной», а решения жюри о присуждении премий «адекватными».

Эксперты задавались вопросом: Каковы критерии награждения? Ведь никто из лауреатов этого года, кроме информагентства «Регнум», не занимает сколько-нибудь заметных строчек в рейтингах посещаемости и цитируемости в мировой паутине.

Главный редактор портала CNews (РБК), лауреат премии Рунет 2005 года, Максим Казак рассказал «Новому Региону», что узнал о результатах премии от журналистов. «Мой выбор не очень согласуется с выбором жюри, но этого трудно было бы ожидать», – отметил эксперт. М. Казак считает, что Regnum и проект Википедия получили заслуженные награды.

«По остальному списку ничего сказать не могу. Финалистов определяет государство и ведомственные интересы заметны в списке победителей», – подчеркнул главный редактор CNews (РБК).

Тележурналист Михаил Леонтьев сообщил, что никогда не следил специально за премией «Рунет», однако если учредителем конкурса является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, то «тогда все становится на свои места»:

«Вручили дружественным коллегам. Сработали статусные связи. Вообще премии некоторые используются как способ выражения почтения своим партнерам. Всякая премия определяет степень доверия к ней профессионального сообщества. Есть, например, Нобелевская премия по физике – она очень уважаема в профессиональном сообществе. А вот Нобелевская премия мира – нет. За скользкость механизмов», – отметил М. Леонтьев.

Журналист Максим Кононенко (mr. Parker) специально не отслеживал новости о премии Рунет «так как не ожидал там увидеть что-то интересное для себя»:

«А я и не знал, что Рунет-то был. Во как! Ну что сказать – премия неадекватная российскому действительному Интернету. Она нелегитимна в глазах публики. По каким, интересно, критериям жюри оценивало проекты и сайты номинантов? В режиме он-лайновой жизни действительных юзеров нет такой премии Рунет. Для того чтобы люди поверили в премию – отбор должен быть прозрачнее и честнее. Тогда публика поверит», – посоветовал журналист.

Главный редактор портала «Яндекс» Елена Колмановская считает, что нынешние организаторы – это «люди из жизни», а не «люди из Интернета», которые создают сайты для своих целей. Видимо этим и обусловлен список номинаций, говорит Елена.

«Я не очень-то интересуюсь премией Рунет. Есть много разных премий. Что касается Рунета, то ему предшествовала еще и премия Интел, когда люди собирались в различные академии Интернета для того чтобы пропагандировать интернет. В 2000 году это было еще актуально. Все это просуществовало парочку лет. Люди тогда думали, как бы им организовать премию так, чтобы она соответствовала ежегодным критериям и не смогли. Это не «Тэффи», где оцениваются ежегодные работы. В рунете нет категории «фильм» и категории «передача». Есть проекты. И не совсем понятно как их оценивать. Хорошая премия – это прозрачная премия, понятная сообществу премия. В интернете премию сложно сделать внятной. Как, например, сравнивать и с чем, с какими итогами? Целью людей, которые стояли у истоков этого движения, было сделать премию внутри Интернета. Ничего не получилось. Нынешние организаторы – это люди из внешней нормальной жизни, которые используют интернет и создают сайты в интернете для своих целей, связанные с жизнью, а не с самим интернетом. Видимо этим и обусловлен список номинаций. Природа Интернета – это не табель о рангах. В прошлом году я смотрела по ТВ церемонию вручения Рунета – там не было ни одного знакомого лица. И еще какую-то премию дали Никите Михалкову, что это за фигура в масштабах Рунета?».

Президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко

вручал премию лучшим интернет-проектам Рунета,

посвященным экономике и бизнесу

Во время церемонии награждения гостей Рунета кормили, поили и развлекали

«Иванушки» спели гостям Премии Рунета песню про «Безнадегу»...

а девушки из группы «Блестящие» развлекали собравшихся песней «Агент 007»

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 30.11.06

США и НАТО выступают против военного решения конфликтов на постсоветском пространстве. / «Дело Литвиненко»: радиацию ищут в четвертом самолете. / В Киеве объявлен бойкот русским фильмам в кинотеатрах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках