российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве пройдет марш памяти убитых журналистов

В Москве 17 декабря пройдет Марш памяти убитых журналистов. Как подчеркивают в оргкомитете марша, это не политическая, а гражданская акция, которая организована группой журналистов разных изданий, передает «Новый Регион».

Как говорится в заявлении оргкомитета акции, опубликованном на специально созданном сайте марша, сегодня Россия является одной из самых опасных стран для журналистов. С 1991 по 2006 годы более 200 журналистов погибли, выполняя свой профессиональный долг. «Большая часть наших коллег была убита за то, что хотела донести до своей аудитории объективную информацию. Подавляющее большинство этих убийств не раскрыто. Практика заказных убийств как единственный способ заставить неугодных журналистов замолчать приводит к тому, что всё больше и больше наших коллег боятся писать правду», – говорится в заявлении оргкомитета.

Организаторы отмечают, что убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской стало последней каплей, переполнившей чашу терпения. «Мы не согласны и дальше мириться с гибелью наших коллег. Мы не хотим бояться. Не хотим, чтобы наши дети остались сиротами. Мы хотим спокойно и честно работать», – отмечается в документе.

Оргкомитет марша, в состав которого вошли секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина, а также журналисты «Московского комсомольца», радиостанции «Маяк» и «Новой газеты», приглашают принять участие в марше коллег независимо от их убеждений. «Сегодня в России убивают за неугодные кому-то репортажи. Завтра начнут убивать просто за принадлежность к профессии. Приходите на марш. Возьмите с собой детей», – говорится в заявлении организаторов акции.

Сбор участников акции запланирован 17 декабря на Никитском бульваре с 12:30. Как ожидается, марш начнется в 13:00, пройдет по бульварному кольцу и закончится минутой молчания в Новопушкинском сквере.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.12.06

Онищенко не нашел радиацию в московских аэропортах. / Ирландская полиция начала расследование отравления Гайдара. / МИД России: запрет символики СССР – кощунство и провокация. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках