российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россияне боятся СПИДа – результаты опроса

Более 50% россиян боятся заразиться СПИДОм. Такие данные были получены по результатам социологического опроса, который бы проведен накануне Международного дня борьбы со СПИДом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», компания «Башкирова и партнеры» провела специальное исследование об отношении граждан России к болезни. Участникам предлагалось ответить на вопрос: «Опасаетесь ли Вы лично заразиться этой болезнью?».

Как выяснилось, в целом боятся СПИДа почти 55% россиян, причем 23,6% из них «очень опасаются».

В то же время, как отмечают эксперты компании, уровень опасений заразиться «чумой ХХ века» снижается с ростом возраста респондентов. Так, 71,4% опрошенных представителей молодежи от 18 до 29 лет заявили, что боятся СПИДа, а среди респондентов от 60 лет и старше таковых оказалось только 35,2%.

Вместе с тем существуют и региональные отличия. В частности, в наибольшей степени опасаются заразиться СПИДом жители Сибирского и Уральского федеральных округов – вариант ответа «очень опасаетесь» здесь выбрали соответственно 35,6% и 33,1% против 23,6% в среднем по выборке.

По результатам исследования также выяснилось, что 20,7% респондентов отметили, что «скорее не опасаются» заразиться СПИДом, и 21,3% – заявили, что вообще не боятся этого, передает «Новый Регион».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.12.06

Грызлов, Лужков, Шойгу, Якунин прибыли в Екатеринбург с часовым опозданием. / Ющенко призывает бороться со СПИДом при помощи супружеской верности. / Нацболов выгоняют из вузов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках