российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
С 1 декабря цены на авиабилеты увеличатся на 6 процентов.

С 1 декабря тарифы на рейсы из России в зарубежные страны, включая СНГ, будут переведены с доллара в евро. Такое решение приняла Международная ассоциация воздушного транспорта IATA. По версии экспертов, переход на евро увеличит цены на авиабилеты примерно на 6 процентов: существующие долларовые тарифы в евро будут переведены как 1:1.

Начальник пресс-службы Министерства транспорта РФ Тимур Хикматов сообщил «Новому Региону», что принятое IATA решение вполне своевременно. «Для российских авиакомпаний это действительно выгодное постановление. Евро дороже доллара. Следовательно, цены на авиабилеты повысятся, что не может не радовать авиаперевозчиков, но бьет по карману рядового пассажира», – полагает Хикматов.

Замначальника пресс-службы «Аэрофлота» Виктор Соколов заявил, что повышение цен на билеты – мера вынужденная. ««Аэрофлот» является членом Международной ассоциации воздушного транспорта IATA и обязан выполнять ее резолюции. В международной практике публикация тарифов в каталогах размещается строго или в национальной валюте, то есть рублях, или в мировой: долларах или евро. IATA выбрала последнюю валюту, как наиболее устойчивую. В свете последних изменений цена авиабилета вырастет незначительно. Кроме того, на территории России билеты на рейсы будут, как и прежде, продаваться в рублях», – отметил Соколов и добавил, что новое решение IATA примут не только большинство авиаперевозчиков-членов ассоциации, но и локальные системы бронирования.

Новую систему перевода тарифов помимо «Аэрофлота» примут такие члены IATA, как «Сибирь» и «Россия».

Между тем, сегодня авиакомпания «Трансаэро», один из членов ассоциации, распространила письмо, в котором сообщила о намерении «сохранить без изменения цены в рублях на все международные рейсы». Как сообщил «Новому Региону» представитель пресс-службы авиакомпании «Трансаэро» Сергей Быхал, этот шаг сделан для комфорта клиента. «Мы, как и другие члены IATA, перевели цены на билеты для международных каталогов в евро. Но «Трансаэро» при этом приняла решение оставить неизменной стоимость билета на рейсы из России в зарубежные страны», – отметил Быхал.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 01.12.06

Россияне боятся СПИДа – результаты опроса. / Грызлов, Лужков, Шойгу, Якунин прибыли в Екатеринбург с часовым опозданием. / Ющенко призывает бороться со СПИДом при помощи супружеской верности. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках