российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Если грузинские спецслужбы поработают более усердно, новый шпион признается, что перевозил полоний-210 из Москвы в Лондон

Очередной шпионский скандал разгорается между Грузией и Россией. Как передает корреспондент «Нового Региона», грузинские спецслужбы заявили об аресте очередного агента ФСБ РФ. В Южной Осетии и России склонны считать, что это новая провокация официального Тбилиси. По мнению экспертов, «шпион» при желании грузинских властей может признаться в чем угодно, в том числе в транспортировке полония-210 из Москвы в Лондон.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пресс-центр МВД Грузии утверждает, что задержанный 28-летний гражданин Грузии «Каха Багаури, он же Каха Бадаев, был завербован в 2005 году в Цхинвали ФСБ РФ». По информации пресс-центра, задержанный «признался на допросе», что передавал завербовавшему его офицеру «различную информацию о боеспособности грузинской армии и о стратегических объектах в Цхинвальском регионе и вблизи Тбилиси».

У подозреваемого якобы изъяты фото- и видеоматериалы с изображением военных частей минобороны Грузии в Гори, которые были записаны на двух лазерных дисках. Ранее сообщалось, что Каха Багаури якобы собирался нанять чеченцев для убийства «альтернативного президента» Южной Осетии Дмитрия Санакоева.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Южной Осетии заявления о поимке шпиона называют очередной провокацией. По словам и.о. министра внутренних дел республики Михаила Миндзаева, это всего лишь плохо организованная дезинформация. «Мы неоднократно заявляли о своем отношении к действиям Дмитрия Санакоева, мы возбудили в отношении его уголовное дело и мы никогда не скрывали, что будем преследовать его по закону. Я подчеркиваю: по закону!»,– отметил он.

Он также добавил, что «нелепо заявлять о готовящемся нами покушении на Дмитрия Санакоева сейчас, когда уже прошли президентские выборы и референдум, когда народ Южной Осетии единодушно показал, кого они считают своим президентом. Сейчас Дмитрий Санакоев стал нам неинтересен, и, судя по имеющейся у нас информации, своим грузинским хозяевам тоже – он не оправдал возложенных надежд», – сказал Михаил Миндзаев.

Российские официальные ведомства пока информацию о задержании шпиона, работающего якобы на ФСБ РФ, не комментируют. Однако эксперты считают, что новый шпионский скандал укладывается в логику действий грузинского руководства, а признания задержанного могут быть более интригующими. «Я думаю, плохо работают грузинские спецслужбы. Если задержанного серьезней потрясти, он в конце концов признается, что по заданию тех же спецслужб перевозил из Москвы полоний-210 для погибшего Литвиненко», – заявил «Новому Региону» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин и при этом добавил: «Не будем считать, что это подсказка для дальней работы доблестных грузинских спецслужб».

По мнению эксперта, встречи президентов Путина и Саакашвили во время саммита СНГ не могли привести к какому-либо потеплению в отношениях между странами. «О чем вообще можно договариваться, если грузинская сторона, вся политическая элита этой страны, абсолютно не желает в принципе признавать, какую-либо свою ответственность за создавшееся положение, в том числе в непризнанных республиках? Они считают себя правыми в том, что бомбили Цхинвали и Сухуми, вводили туда войска, приняли конституцию, в которой нет даже следов ни той, ни другой автономной республики. Как на этой основе возможны переговоры?

Путин совершенно четко сказал, что между Грузией и Россией нет проблем. Есть проблемы Грузии с Южной Осетией и Абхазией, и именно из-за этого идет обострение отношений с Россией», – считает политолог.

По мнению Жарихина, пока официальный Тбилиси не изменит позицию по Абхазии и Южной Осетии, отношения между Грузией и Россией будут оставаться напряженными.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 01.12.06

В Цхинвали появилась улица Лужкова. / Киев угрожает расправой сторонникам воссоединения Крыма с Россией. / Повесившийся в Московской области солдат-срочник из Свердловской области, возможно, был убит сослуживцами. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках