российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне уверены: СПИД передается через поцелуй

В России ВИЧ-положительные люди подвергаются дискриминации со стороны здоровых граждан. Об этом «Новому Региону» заявила специалист по связям с общественностью организации «СПИД Фонд Восток-Запад» Елена Правидло.

«ВИЧ-инфицированные неизменно ущемляются в правах. Мы провели исследование, которое показало, что окружающие искренно боятся людей, которые живут с ВИЧ. Главная причина – недостаток образовательных программ, которые бы информировали общество об истинных путях заражения СПИДом. Незнание порождает страх», – отметила Правидло.

Организация «СПИД Фонд Восток-Запад» провела исследование в 10 регионах России, в рамках которого было опрошено 4 тысячи 21 респондент: женщины и мужчины в возрасте от 16 до 50 лет. По данным исследования, значительный процент россиян уверены, что поцелуй, кашель, чихание и укусы кровососущих насекомых могут привести к заражению СПИДом. Так, 56 процентов опрошенных полагают, что ВИЧ может передаваться через поцелуй, 68 процентов – через укус кровососущих насекомых, 39 процентов – через кашель и чихание. Более половины респондентов заявили, что не стали бы обедать в ресторане, где работает официант с ВИЧ.

Как отмечает Елена Правидло, исследование показало, что в ситуации встречи с ВИЧ-позитивным 46 процентов опрошенных хотят, чтобы те открыто и честно рассказали о своем ВИЧ-статусе. 22 процента предпочтут совсем не иметь с ним контакта. Более 54 процентов респондентов призывают изолировать от общества всех ВИЧ-инфицированных людей.

Респонденты, лично знакомые с ВИЧ-позитивными, относятся к ним спокойнее, чем те, кто ни разу с ними не контактировал. По данным исследования, последние испытывают чувства отвращения и гнева по отношению к людям, живущим со СПИДом.

Российские работодатели, по крайней мере, на словах, утверждают, что они никогда не станут дискриминировать ВИЧ-инфицированных.

Так, в пресс-службе Московской городской телефонной сети, где сегодня трудится порядка 17 тысяч сотрудников, «Новому Региону» сообщили, что руководство компании не запрашивает данные о ВИЧ-статусе у соискателей свободных вакансий.

«Для приема на работу ему достаточно предоставить справку из наркологического, психиатрического диспансера и заключение терапевта. В компании к ВИЧ-инфицированным работникам применяются те же принципы, что и к здоровым. Мы одинаково относимся ко всем категориям граждан, будь они ВИЧ-положительные или нет», – отметил представитель пресс-службы. При этом он добавил, что на данный момент, работников, зараженных ВИЧ, в МГТС не работает.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 01.12.06

Путин объяснил Януковичу, что газ по 130 долларов – это передышка. / Украина не свернет с курса на НАТО после отставки Тарасюка. / Forbes провел бесплатную рекламную акцию?. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках