российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ: 71% россиян одобряют запрет на критику оппонентов во время выборов

Большинство россиян поддерживают изменения в избирательном законодательстве, отменяющие минимальный порог явки и предполагающие запрет на критику оппонентов на выборах. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как передает корреспондент «Нового Региону», пункт об отмене минимального порога явки на выборах получил неоднозначную оценку: 44% опрошенных поддерживают это изменение, однако 40% – не одобряют эту поправку. Как отмечают социологи, лучше всего отмену минимального порога явки восприняли те, кто относит себя к материально обеспеченным категориям населения: 53% положительных отзывов, 33% отрицательных. Примечательно, что в малообеспеченных слоях населения законодательную инициативу поддержали 36% респондентов, а против высказались 41%.

Другие нововведения получили более серьезную поддержку. Упразднение досрочного голосования позитивно оценили 52% опрошенных, против – 30%. Запрет на распространение кандидатами и их сторонниками отрицательной и дискредитирующей информации о своих конкурентах большинство респондентов (71%) оценивают со знаком «плюс», со знаком «минус» – 18%.

Еще большее одобрение респондентов вызывает разрешение судам и избирательным комиссиям отстранять кандидатов от выборов за экстремистские высказывания: 77% опрошенных – «за», 12% – «против». Как отмечают социологи, это нововведение поддерживает большинство сторонников и противников президента страны.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.12.06

Россия и Украина наконец созрели к совместному выпуску учебников истории. / Россияне уверены: СПИД передается через поцелуй. / Путин объяснил Януковичу, что газ по 130 долларов – это передышка. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках