российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВЦИОМ: Россияне готовы поддержать объединение РФ с Белоруссией, Украиной и Казахстаном

Большинство россиян готовы проголосовать на референдуме, если таковой будет проводиться, за объединение с бывшими социалистическими республиками. Об этом заявил накануне генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. По его словам, россияне поддерживают создание единого государства с Белоруссией, Украиной и Казахстаном.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ВЦИОМ совместно с исследовательскими центрами Украины, Белоруссии и Казахстана провел в ноябре опрос об отношении жителей бывших союзных республик к распаду СССР и перспективам его воссоздания. Судя по результатам опросов, как отметил глава ВЦИОМ Валерий Федоров, «прежний формат СССР окончательно утратил свою актуальность». По его словам, россияне готовы объединяться, но не со всеми братскими республиками.

В этой связи Федоров отметил, что жители России (45%)активнее всего поддерживают создание единого государства с Белоруссией. В то же время 36% респондентов готовы поддержать объединение с Украиной, и 29% – Казахстаном. В то же время 27% россиян считают, что России вообще не следует ни с кем объединяться – ни с бывшими братскими республиками, ни с Евросоюзом.

Судя по результатам опросов, большинство россиян, белорусов и украинцев сожалеют о распаде СССР, но считают, что воссоздать Советский Союз нереально. В частности, в России 68% населения сожалеют о СССР, в Белоруссии – 52%, на Украине – 59%. В то же время на вопрос, возможно ли воссоздать Советский Союз, лишь 23% россиян, 13% белорусов и 18% украинцев ответили положительно.

41% россиян считают, что распад СССР был неизбежен, и 47% полагают, что этого можно было избежать. На Украине 37% респондентом отметили неотвратимость краха Советского Союза, 46% отмечают, что были использованы не все ресурсы для его сохранения. В Белоруссии это соотношение 44% на 44%.

Однако если бы проводился референдум об объединении бывших социалистических республик, в России «за» проголосовало бы 51% опрошенных. 22% – против. В Белоруссии объединение поддержали бы 36%, 32% – против. На Украине 45% «за» и 25% – против.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.12.06

Ученые предлагают строить в Москве дома с дорогами на крышах. / В московской квартире заживо сгорел человек. / Россия поставила под сомнение свое членство в ОБСЕ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках