российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политолог Марков призвал российскую элиту не тратить деньги на проституток, а отдать их старушкам

Российская элита неадекватна, ей не хватает нравственности и патриотизма, чтобы предотвратить глобальную катастрофу подобную распаду СССР, считает известный политолог, руководитель Института политических исследований Сергей Марков. По его словам, для успешного развития России требуется стремление сделать что-то хорошее для страны. «То есть, например, не вывозить деньги за рубеж, а вложить их в страну, не потратить деньги на проституток в Куршавеле, а отдать их старушкам», – заявил эксперт. Однако, как считает Марков, руководство страны и элита не вынесли уроков из краха Советского Союза, что может привести к новым масштабным катаклизмам в РФ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», выступая на заседании политического клуба «Известий», посвященного 15-летию подписания Беловежских соглашений, которые привели к распаду СССР, Сергей Марков сделал несколько любопытных заявлений. В частности, политолог считает, что российская элита слишком мало обращает внимания на легитимность институтов власти, что стало одной из причин краха Советского Союза. «Михаил Сергеевич Горбачев побоялся пойти на всенародные выборы, и тем самым снизил легитимность такого института, как президент СССР, что в дальнейшем не позволило ему опереться на достаточный политический авторитет. Нынешнее решение о снижении порога явки является типичным примером уменьшения легитимности политических институтов», – сказал Марков и добавил, что в этом же ряду отмена выборов губернаторов, отсутствие выборности Совета Федерации.

«Сейчас некоторые уговаривают Путина изменить конституцию под себя и пойти на третий срок», – заявил политолог и отметил, что если главу государства уговорят, «это будет катастрофическое решение, которое приведет к необратимым негативным последствиям для страны».

По словам Маркова, элита по-прежнему недооценивает катастрофических последствий при принятии решений. «Тогда (руководству СССР, – прим «НР») казалось, мол, мы распустим Советский Союз, что в этом такого… Сейчас говорят давайте распустим СНГ, мол, нам Лукашенко не отдает газотранспортную систему. Последствия могут быть настолько катастрофические, что потом не удастся все это замазать», – считает эксперт.

Проводя параллели между СССР и нынешней Россией Сергей Марков также обратил внимание на опасность отсутствия национальной идеи. По его словам, при крахе Советского Союза не нашлось такой идеологии, которая могла сохранить единое государство. «Не было того орудия, которое помогло бы миллионам людей осознать себя, как единое политическое целое. Мне кажется, что сейчас у нас налицо деидеологизация. К счастью, появился сейчас термин «суверенная демократия». Но мы все является свидетелями деидеологизации, в том числе телевидения, когда не показываются политические дискуссии. Это, по сути, ведет к идеологическому вакууму, что раньше привело к распаду Советского союза», – отметил Марков.

В этой связи, по мнению Маркова, негативную роль может сыграть отсутствие стратегии перемен в России. «В последние годы в СССР все развивалось хаотично, это урок для нынешнего руководства. Сейчас есть важные тактические шаги, но некая стратегическая цель не сформулирована. Нам необходимо выработать стратегию преобразований. Одна из причин этого – отсутствие общественной науки», – считает Марков.

По мнению эксперта, еще одной проблемой для российской элиты является отношение к армии. «Ядерный потенциал и армия не помогли (сохранить СССР, – прим «НР»), и не помогут в дальнейшем, и нечего «вкалачивать» туда огромные деньги. России нужны другие инструменты политического влияния. Хотя конечно, армия не должна быть в таком развале, в каком она была в 1990-х годы, но культура и идеология важнее, чем армия для сохранения страны», – считает эксперт.

По словам Сергей Маркова, одна из главных проблем СССР была слабость и неадекватность элиты, ее готовность в любой момент принять катастрофические для страны решения. Нынешняя элита пока не смогла от этого уйти.

«Ельцин, чтобы отобрать власть у Горбачева, готов был пойти на развал страны. Другие не думали о государственности великой страны, которую они представляли. Мне кажется, что нынешняя наша элита неадекватна, необходимо ее переформатирование. Сегодня элита подобрана по принципу силы, способности делать деньги и лояльности команде президента Путина. Мне кажется, что это недостаточные критерии.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.12.06

Эпидемиологи не знают, что делать с «Грипполом» – большинство пациентов отказываются от вакцинации. / Новое руководство ЕКМК подсчитывает ущерб, который нанесли предприятию люди Павла Федулева. / «Справедливая Россия» трещит по швам – «пенсионеры» готовят чрезвычайный съезд для восстановления РПП. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках