российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крым вернется в состав России, если к власти в РФ придет агрессивный националист, – мнение эксперта

Если в России к власти придет агрессивный националист, он может потребовать у Украины вернуть Крым в состав РФ, – считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По его словам, с правовой точки зрения это вполне обосновано, передает «Новый Регион».

«Легитимация на постсоветском пространстве по большому счету не завершена до сих пор потому, что в рамках СССР союзное руководство изменило границы 11 республик без согласования с республиканскими властями. Это мина замедленного действия, которая действует до сих пор. К счастью, она не взорвалась, скажем, в Крыму. Но она может взорваться, если к власти придет агрессивный националист в России. Он поставит вопрос о решении 1954 года, и с правовой точки зрения он будет абсолютно прав», – считает Дмитрий Орлов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», генеральный директор Института региональных проблем Максим Дианов отмечает, что с распадом СССР были нарушены все Хельсинкские соглашения 1976 года, в первую очередь, о нерушимости границ. «Ни один экстремист не смел даже претендовать на их пересмотр. В 1991 году произошло событие, которое освободило Европу от этой жесткой конструкции. Последствия ощущаются до сих пор, и еще очень долго будут ощущаться. Никто не просчитывал последствия распада СССР. В 1999 году, когда Кравчука награждали за неотдачу Крыма России, он, выступая с ответной речью, сказал, что его большой заслуги в этом нет, Ельцин был готов пол-России отдать, чтобы сбросить Горбачева», – сказал эксперт, передает «Новый Регион».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.12.06

«Газпром» напомнил Молдавии о приднестровских долгах. / Азаров наградил Затулина непонятно чем. / Арабы построят в Подмосковье новый город, цена квадратного метра в нем будет стоить 1000 долларов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках