российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американский солдат застрелил русского сотрудника аэропорта

Военнослужащий американской авиабазы, расположенной близ Бишкека, в аэропорту Манас, застрелил сотрудника аэропорта. Американские военные утверждают, что погибший намеревался протаранить ворота авиабазы коалиционных сил.

Военный, который находился на посту по охране территории аэродрома, неожиданно открыл огонь по машине топливозаправочной компании. От полученных ранений, в том числе, в сердце, водитель скончался на месте. Известно, что убитый был по национальности русским.

Командование авиабазы отказывается от комментариев и пока не намерено отдавать тело погибшего киргизским властям.

Пресс-служба авиабазы «Манас» сообщает лишь то, что инцидент расследует следственная группа из сотрудников Генпрокуратуры, МВД и Минтранспорта Киргизии.

Два выстрела военнослужащий авиабазы произвел в палатке на КПП. После происшествия военнослужащие пытались оказать раненному гражданину Киргизии помощь в своем госпитале, но его жизнь спасти не удалось.

Авиабаза в Манасе была открыта в декабре 2001 года. В настоящее время здесь находятся несколько военно-транспортных самолетов и самолетов-топливозаправщиков, а также около 800-900 военнослужащих, обеспечивающих проведение контртеррористической операции в Афганистане. Костяк группировки составляют военнослужащие ВВС США.

В апреле этого года президент Киргизии Курманбек Бакиев выступил со специальным заявлением, в котором сообщил, что республика оставляет за собой право в одностороннем порядке расторгнуть соглашение по авиабазе, если до 1 июня этого года не завершатся переговоры о пересмотре условий пребывания американских военных. Киргизия посчитала тогда, что выплачиваемые за аренду американской стороной $2,7 млн. в год слишком мала. Поторговавшись, США согласились платить за аренду авиабазы в бишкекском аэропорту Манас для сил международной антитеррористической коалиции $150 млн. в год.

Военнослужащие США, находящиеся в Кыргызстане, имеют дипломатический статус, то есть – неприкосновенность. Кроме того, Кыргызстан и США подписали соглашение, согласно которому, в частности солдаты США на авиабазе «Манас» не могут быть осуждены Международным уголовным судом (Гаагским трибуналом) за преступления на территории Кыргызстана. По этой причине 4 года назад не понес никакой ответственности офицер ВВС США, сбивший в киргизской столице двух молодых женщин. Обе они получили тогда серьезные увечья. Виновника наезда отправили в Соединенные Штаты.

Бишкек, Арина Морокова

Бишкек. Другие новости 06.12.06

Делегация Торгово-промышленной палаты Молдавии примет участие в Пятом съезде ТПП России. / Абхазия снова просит Россию признать независимость республики, Госдума РФ готовит ответное заявление. / Кто проводил обыски в ИТ-компаниях Москвы? Правоохранительные органы отрицают свое участие в операции. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках