российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
У Путина, Грызлова, Миронова, Явлинского и Белых нет единого представления о том, что такое экстремизм

Государственный источник информации kremlin.ru опубликовал стенограмму выступления Владимира Путина, председателя «Единой России» Бориса Грызлова и лидера «Справедливой России РПЖ» Сергея Миронова на встрече в Ново-Огарево. Выступления лидеров остальных восьми партий в ближайшее время будут выложены на сайтах организаций. Текст речи Григория Явлинского уже опубликован на личной странице лидера «Яблока». Модераторы сайта ЛДПР готовят к публикации текст выступления Владимира Жириновского. Об этом корреспондент «Нового Региона» узнал от пресс-служб перечисленных политических организаций.

Как уже сообщалось ранее, накануне вечером в резиденции президента в Ново-Огарево лидеры ведущих российских партий в течение четырех часов обсуждали с Владимиром Путиным те меры, которые необходимо предпринять для противодействия распространению экстремистских идей в обществе. Руководитель каждой партии подготовил 10-минутное выступление, в котором изложил свое видение проблемы и методы борьбы с экстремизмом. Как следует из приведенных ниже выдержек выступлений партийных руководителей, у Владимира Путина, Сергея Миронова, Бориса Грызлова, Григория Явлинского, Никиты Белых нет общего представления о том, что представляет собой экстремизм в России и как с ним бороться.

Так, лидер «Единой России» Борис Грызлов высказал озабоченность тем, что экстремизмом в основном «страдает» молодежь и потребовал более качественной работы судебной системы. «Новый Регион» приводит цитаты из выступления лидера «ЕР»:

<…>в экстремистскую деятельность вовлекаются молодые люди. И их организаторы взяли на вооружение те же методы, что и организованные преступные группировки, так как участие в бандах несовершеннолетних интересно для них в том смысле, что, во-первых, ниже ответственность, а также возможно более высокое сочувствие в суде. Нужна более жесткая уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений экстремистского характера. Сегодня действия взрослых, вовлекающих несовершеннолетних, квалифицируются просто как соучастие. Считаю, что это недопустимо.

Борис Грызлов заявил, что в среде российской молодежи становится «модным по форме такое явление, как «бомбизм».

Мы знаем такие проявления, они были на Черкизовском рынке, недавно были в общежитии МГУ, поэтому именно в студенческой среде нужна очень серьезная работа, потому что псевдоромантика неопытных людей может быть разрушительна для общества. Считаю необходимым уделить особое внимание студенческой среде. Также надо обратить внимание на то, что идеологию и практику экстремизма пытаются распространять по разным каналам информации и через Интернет. В частности, перед Днем народного единства в Интернете была размещена пошаговая инструкция для тех, кто хотел принять участие в экстремистском марше. Необходимо повышение ответственности к распространителям материалов экстремистской направленности в сети Интернет и пресечение деятельности интернет-сайтов, пропагандирующих насильственный экстремизм.

Требует изучения судебная практика по экстремистским делам. Думаю, что пора ответить на вопрос: какова роль различных причин в том, что, например, в Санкт-Петербурге суды присяжных в этом году вынесли три оправдательных решения по делам об убийствах – это убийства таджикской девочки, студента из Конго и вьетнамского студента. Нужно понять, где присяжные проявили сверхснисходительность, а где обвинение недоработало, не представив должным образом материал. Думаю, что это вопрос коллегии Верховного Суда. Актуальный, злободневный и срочный.

Лидер «Справедливой России: РПЖ» Сергей Миронов выделил четыре задачи, которые, по его мнению, позволят закрыть тему экстремизма в стране.

<…>Первую обозначу как законодательную – это продолжение совершенствования законодательства по противодействию терроризму и экстремизму.

Вторая задача – это как раз внутрипартийная работа, прежде всего в регионах России, по профилактике по противодействию, особенно, как Вы правильно отметили, по просветительской деятельности – все, что касается вопросов взаимоотношений в нашем многонациональном государстве – это должна быть одна из частей партийной работы. Приведу только один пример. В русском языке в России очень многое как назовешь – так оно и будет. Мы все привыкли, когда с экранов телевизоров, со страниц газет в многонациональной стране призывают к терпимости. Слово «терпимость» – это значит сжать зубы и что есть силы терпеть человека другой национальности рядом с собой, – вместо того чтобы говорить о взаимопроникновении культур, о дружбе между народами, чем славились многие годы и десятилетия.

Третье направление – это взаимодействие межпартийное. Думаю, что на сегодняшний день мы только говорим о политической конкуренции. Это на самом деле нормально, но в то же время и во время избирательной кампании, а тем более в перерывах между ними, российские партии, которых осталось всего лишь семнадцать, партий политических – большая часть представлена сейчас здесь, – должны думать совместно о дискуссионных площадках, о проведении каких-то форумов среди молодежи. И делать так, чтобы организаторами таких форумов являлась не одна партия, а это были межпартийные мероприятия.

Четвертое направление – это взаимодействие политических партий России со своими идеологическими партнерами за рубежом. Потому что такую работу – в том числе и по противодействию терроризму и экстремизму – проводят многие партии в самых разных странах мира, и мы можем и должны устанавливать контакт.

На официальном сайте лидера «Яблока» yavlinsky.ru опубликована стенограмма выступления Григория Явлинского. Он в частности считает, что экстремизм – это криминальный беспредел и заказные убийства.
<…>«Сегодня экстремистами являются те, кто устраивает любой беспредел, используя для этого атмосферу безнаказанности по отношению к реальному злу. Националистическая пропаганда любого плана, атаки скинхедов, тенденции к самоизоляции России, которые популярны в определенных кругах, регулярные убийства на почве коррупции, убийства политических оппонентов власти, кто бы они ни были (кстати, обстоятельства «подозрительной» смерти в Лондоне очень похожи на обстоятельства смерти Юрия Щекочихина) – все это проявления опаснейших видов экстремизма. А если подтвердится убийство священника в Тверской области, это будет страшным образом свидетельствовать о состоянии общества» – заявил председатель РОДП «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным, посвященной обсуждению опасности политического экстремизма.
Политический экстремизм Явлинский считает следствием «резкого сужения поля легального политического и гражданского самовыражения: цензуры в СМИ, ужесточения избирательного законодательства, законодательного установления стопроцентного бюрократического контроля над партиями, манипуляции выборами».
«Полная безальтернативность выборов губернаторов и отказ от ограничения в два срока являются политической ошибкой» – заявил Г.Явлинский.

Как ранее сообщал «Новый Регион», лидер СПС Никита Белых предложил Владимиру Путину создать консультативный политсовет, в который вошли бы представители всех партий.

«Мы предложили сформировать так называемый «национальный консенсус», который обсуждал бы и решал все проблемы гражданского общества и демократических процедур, в рамках которого любая партия могла бы существовать эффективно, – сообщил «Новому Региону» лидер СПС. – Мы рассказали Путину об идее «национального консенсуса, которая бы со временем стерла непонимания по вопросу борьбы с экстремизмом, потому что у нас в стране «экстремизм» – понятие слишком растяжимое».




Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 07.12.06

Партия Регионов отказалась от идеи государственного русского языка. / Иванов в Киеве пожаловался на «Единую Россию». / Иванову по барабану вступление Украины в НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках