российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обыски в Пенсионном фонде инициированы самим Зурабовым – мнение экспертов

Российские эксперты заинтригованы вопросом: кто «наехал» на главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. Одни считают, что вчерашние обыски в Пенсионном фонде России (ПФР) были инспирированы самим Зурабовым, другие видят в этом происки врагов высокопоставленного чиновника.

Напомним, накануне днем стало известно об обысках в центральном офисе Пенсионного фонда. Как передает корреспондент «Нового Региона», позже выяснилось, что в ПФР была произведена выемка документов в кабинетах главы госфонда Геннадия Батанова и исполнительного директора этого же фонда Павла Аверина. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России, Батанов во время обысков находился в Государственной Думе на обсуждении бюджета ПФР 2007 года. А вечером он улетел в ранее запланированную служебную командировку.

Кроме того, вчера в Москве в офисах трех крупных IT-компаниях также прошли масштабные обыски. С утра сотрудники правоохранительных органов в сопровождении вооруженных людей в масках осматривали оборудование, документацию и даже личные вещи сотрудников компаний IBM, «ЛАНИТ» и R-Style.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона» из источника в правоохранительных службах, обе спецоперации контролировала Генпрокуратура, занимались обысками сотрудники следственного комитета при МВД при поддержке Департамента экономической безопасности МВД России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по мнению ряда российских экспертов, обыски в Пенсионном фонде и IT-компаниях связаны между собой. «Вроде бы трогают только те IT-компании, которые были связаны с Пенсионным фондом, и насколько я знаю, изымались и проверялись те материалы компаний, которые были связанны с заказами Пенсионного фонда», – говорит президент информационно-аналитического центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

– Скорее всего, это наезд на главу Пенсионного фонда, Геннадия Батанова. Это обычные межклановые разборки, инициированные Михаилом Зурабовым. Батанов, в принципе, раньше был его человек, но сейчас они рассорились, может, что-то не поделили. И Зурабов избавляется от оппозиции в своем собственном ведомстве. Я думаю, что Зурабов и натравил на Батанова спецслужбы, – предположил Владимир Прибыловский.

Однако часть российских экспертов придерживается и другого мнения. Руководитель департамента политического консультирования и анализа центра коммуникативных технологий «PRопаганда» Михаил Виноградов считает, что обыски в Пенсионном фонде – это очередной наезд на главу Минздравсоцразвития.

– Есть основания говорить о новых репрессиях в отношении чиновников, связанных с Михаилом Зурабовым. Казалось, прошлый конфликт с ФФОМС был снят усилиями Владимира Путина, но сейчас все обострится с новой силой уже в Пенсионном фонде. При этом достаточно сложно сказать, кто стоит за этим конфликтом. Ведь Зурабов не является аллергеном для политической элиты. И также нет данных о том, что некие медицинские компании, обиженные Зурабовым, пытались бы инициировать волну репрессий против Минздравсоцразвития. Для этого у них недостаточно сил.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 07.12.06

ОМОН приехал на политсовещание «Другой России». / МВД РФ: обыски в ИТ-компаниях связаны с делом Пенсионного фонда. / Киргизия пересмотрит статус находящихся в республике военнослужащих США. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках