российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Объединение подмосковных демократов может провалиться из-за спора о главной партии

Объединение демократических партий на выборах в Московскую областную думу может провалиться, едва начавшись.

Лидеры подмосковных отделений СПС, «Яблока», «Свободной России» и Демократической партии договорились о выдвижении единого списка на выборах в Московскую областную думу без согласования с федеральным партийным руководством, которое должно принять окончательное решение по этому вопросу. Поводом для конфликта может стать спор о партии, на базе которой будет выдвинут единый избирательный список.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на пресс-конференции лидеры подмосковных отделений СПС, «Яблоко», Демократической партии и «Свободной России» заявили, что попытаются убедить свое федеральное руководство в необходимости объединения демократических сил на выборах в Мособлдуму. Как отметил председатель областного СПС Борис Надеждин, кампания предстоит достаточно сложная. В выборах в Подмосковье намерены принять участие такие известные политики, как губернатор Борис Громов («ЕР»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), а также Сергей Миронов или Сергей Глазьев от «Справедливой России». По словам Надеждина, в этих условиях демократы способны преодолеть 7-процентный барьер только в том случае, если будет выдвинут единый список. Он также добавил, что только при условии объединения демократов можно повторить результат на выборах в Пермском крае, где СПС набрал 16% голосов, и превысить его.

Между тем, как было заявлено сегодня на пресс-конференции, вопрос о партии, которая станет основой для выдвижения единого списка, пока не решен.

Как отметила председатель подмосковного отделения Демократической партии Мария Аксенова, сейчас выбор стоит между ДПР, «Яблоком» и «Свободной Россией». По ее словам, СПС исключается, поскольку между лидерами партий на федеральном уровне достигнута договоренность о том, что ДПР поддерживает правых на выборах в Пермском крае в обмен на помощь со стороны СПС в кампании в Мособлдуму. По словам Аксеновой, сегодня утром прошла встреча Никиты Белых и Андрея Богданова, где эта позиция вновь была подтверждена обеими сторонами.

Впрочем, удастся ли сохранить эту договоренность, сказать однозначно сложно, поскольку, судя по всему, существует некий скрытый конфликт. Комментируя слова Аксеновой, Борис Надеждин отметил, что СПС все же рано сбрасывать со счетов.

Так или иначе, на федеральном уровне определенное одобрение об объединении демократов на подмосковных выборах есть со стороны СПС, Демпартии и даже «Яблока». По словам Валерия Бакунина, после первой негативной эмоциональной реакции зампреда «Яблока» Сергея Митрохина накануне на президиуме партии был рассмотрен этот вопрос, и действия подмосковного отделения по объединению демократов получили поддержку. Вопрос о «Свободной России» пока открыт. Зампред подмосковного отделения этой партии Юрий Тебин не исключает, что за попытку объединения его могут исключить из партии. «Исключат меня из партии или нет – не имеет для меня никакого практического значения», – сказал он.

Как передает корреспондент «Нового Региона», со своей стороны лидеры подмосковных СПС, ДПР и «Яблока» заявили, что при необходимости готовы поступиться личными амбициями и приостановить членство в своих партиях на время участия в выборах в рамках единого списка демократов и работы в Мособлдуме в случае победы.

Однако насколько способны договорится руководители партий на федеральном уровне пока не ясно. До последнего времени им мешали личные амбиции. Наверняка и сейчас у каждого из лидеров найдется множество аргументов в свою пользу в споре о том, какая партия должна стать основной участницей выборов.

Ссылка по теме:

Подмосковных демократов объединили выборы в Мособлдуму >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 07.12.06

В Москве правонарушитель покусал милиционера. / Обыски в Пенсионном фонде инициированы самим Зурабовым – мнение экспертов. / ОМОН приехал на политсовещание «Другой России». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках