российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Черный декабрь»: Российский бизнес отказывается от долларов

Из-за резкого падения курса доллара эксперты уже назвали нынешний декабрь «черным». В настоящий момент за доллар дают 26,18 рублей, а в обменных пунктах Москвы дензнаки США покупают по 25,5 рублей за доллар. Российские экономисты практически в один голос говорят о том, что в обозримой перспективе американская валюта продолжит обесцениваться и, «если вы не успели избавиться от долларов вчера, еще не поздно это сделать сегодня».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», сегодня целые сферы отечественного бизнеса пытаются отказаться от доллара. Одним из первых перешел на рубли российский рынок недвижимости. В интервью «Новому Региону» сертифицированный аналитик компании «Миэль-недвижимость» Владислав Луцков заявил, что постепенный отказ от долларов на рынке недвижимости наметился еще год назад. Однако до сих пор многие физические лица, которые занимаются продажей или арендой своей квартиры, исчисляют ее стоимость именно в американской валюте. «В этом смысле регионы России существенно отличаются от центра. Рубль там прочно занял свои позиции уже давно – большинство услуг оплачивается только в отечественной валюте», – отметил Луцков.

Вместе с тем эксперт добавил, что повального перехода с доллара на более устойчивую валюту – евро или рубль – не произойдет. «Это длительный процесс. В России за 10 лет привыкли мыслить категориями долларов. От этой тенденции не так-то легко избавиться», – заметил Луцков.

Туроператоры, обеспокоенные серьезными экономическими потерями, связанными с падением курса доллара, тоже предпринимают меры по защите своих интересов. Как сообщила «Новому Региону» менеджер туристической компании «Глобал Тур» Виктория Аджем, после сокрушительного падения курса доллара в России работать с этой валютой стало невыгодно. «В принципе, мы работаем с той валютой, которую используют наши деловые партнеры. Восточные страны, такие как Малайзия, Турция, Египет, предпочитают доллар, страны Шенгенской визы, в частности Европа, работают с евро. Однако с падением курса доллара при переводе этой валюты в рубли, стоимость туров значительно уменьшается. Чтобы не быть в убытке, мы вынуждены пересчитывать стоимость путевки, которая ранее выставлялась в валюте США, на рубли. К курсу доллара Центрального банка России мы прибавляем 3 процента», – отметила Виктория Аджем.

Российский шоу-бизнес пока доверяет доллару. Так, звезда «Евровидения» Дима Билан, много гастролирующий по странам СНГ и Восточной Европы, отказаться от американской валюты пока не готов. Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь звезды Светлана Богданова, сегодня ситуация слишком нестабильная, чтобы можно было принимать скоропалительные решения. «Свои гонорары певец заявляет в долларах и пока ничего менять не собирается», – сказала Светлана Богданова.

Другие представители шоу-бизнеса, опрошенные «Новым Регионом», говорить о гонорарах традиционно отказываются. При этом некоторые из них отмечают, что они рады вознаграждению в любой валюте: и в рублях, и в гривнах, и в долларах.

Российские «пиарщики», отработавшие на сезонных октябрьских выборах в российских регионах, в этот раз заявляли свои гонорары в рублях. Политтехнолог консалтинговой группы «Бакстер» Дмитрий Гусев сообщил корреспонденту «Нового Региона», что в сложившейся ситуации «можно работать только с отечественной валютой».

«Я как человек с большими накоплениями давно перевел свои сбережения в рубли», – отметил Гусев и добавил, что сегодня у доллара США в России куда больше врагов, чем друзей.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 07.12.06

«Свободная Россия» сменит лидера. / Надеждин: «Единая Россия» без Громова в Подмосковье ни на что не способна. / Генпрокуратура России признала отравление Литвиненко убийством. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках