российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: российская экономика, в отличие от израильской, спокойно переживет девальвацию доллара

Продолжающееся падение американской валюты грозит коллапсом экономикам других стран. Так, объединение промышленников Израиля объявило, что предприятия, работающие на экспорт, в настоящий момент терпят большие убытки и не выдерживают конкуренции. От нестабильного курса доллара в Израиле больше всего пострадали целлюлозно-бумажные предприятия, производители печатной продукции, пластиковых и резиновых изделий, экспортеры в сфере металлургии и электроэнергии. С начала года экспортная промышленность в Израиле потеряла уже около 500 миллионов долларов. В связи с этим, по словам израильских промышленников, в ближайшие месяцы на предприятиях могут начаться массовые сокращения персонала.

В России, где также преобладают экспортоориентированные отрасли экономики, эксперты экономического кризиса пока не прогнозируют. Как сообщил «Новому Региону» начальник управления гражданских отраслей промышленности в Федеральном агентстве промышленности Владимир Капустин, «израильского» кризиса в России не случится. «Израильская промышленность потерпела большие убытки из-за низкого курса доллара только потому, что экономика этой страны всецело зависит от американской валюты и постоянно редактирует внутренний курс шекеля под курс доллара. Если бы не этот фактор, их потери не были бы настоль значительны», – отметил Капустин и добавил, что проводить параллели между состоянием израильской промышленности и российской не стоит. «Наша экономика строится по другим принципам. Кроме того, отечественная валюта сегодня достаточно окрепла», – заметил Капустин.

Главный аналитик Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Виктор Логинов согласен с Владимиром Капустиным. «Несмотря на то, что в России объемы экспорта растут на 1-2 процента каждый год, массовых увольнений на промышленных предприятиях и снижения объема производства в стране не ожидается. В России существуют не только предприятия-экспортеры, но и импортеры. Получается некоторый баланс: экспортеры проиграли, а импортеры выиграли за счет низкого курса доллара. В целом экономическая ситуация осталась стабильной», – отметил Логинов.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 11.12.06

В Москве снова избили чиновника. / Из России депортировали 1500 грузин. / Геннадий Зюганов вывел на улицы молодежь (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках