российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Со смертью Пиночета диктаторы окончательно выйдут из моды, – мнение экспертов

После смерти Аугусто Пиночета, который скончался накануне в Сантьяго на 92 году жизни, диктатура окончательно может выйти из моды. Такое мнение высказали корреспондентам РИА «Новый Регион» в ходе опроса российские политические эксперты. Однако единого мнения о том, застрахована ли Россия от появления собственного доморощенного Пиночета, пока нет.

Эдуард Лимонов, лидер НБП:

– Диктаторы и диктатура выходят из моды. Пиночет был одним из последних диктаторов в Латинской Америке, и не самый кровавый в истории. Просто Пиночет задержался дольше других, он был исключением из правил, поэтому к нему было приковано всеобщее внимание. Сейчас тенденция такова, что диктаторы выходят из моды, и очень надеюсь, что Пиночет был последним для Латинской Америки и одним из последних в мире.

Параллели с Россией? Наш подполковник, по-моему, очень похож на Пиночета. Все свободы уничтожены, выборы превратились в фарс… Последствия от диктаторского режима могут быть только негативные и весьма кровавые.

Владимир Жириновский, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР:

– Пиночет – это чудовищно, но это лучшее из двух зол для Чили. В период правления генерала было много жертв, если бы остался у власти Альенде, жертв было бы еще больше. Пиночет добился экономического процветания страны. Если бы остался у власти Альенде, экономическое положение Чили было бы хуже, чем на Кубе.

Для Чили, конечно, лучше было бы пойти по третьему пути, например, по пути Канады. Но здесь следует учитывать национальную специфику, поскольку южане более темпераментные.

Сергей Митрохин, зампред партии «Яблоко»:

– Роль Пиночета исключительно негативная. Миф о чилийском чуде – басни. Реально Чили отстает в развитии от многих других стран Латинской Америки. Урок диктатуры – самый негативный. Он не был наказан за преступления, что стимулирует становление диктатур в других странах. В России, к сожалению, я тоже не исключаю возможность диктатуры. Если к власти придет такая фигура, это обернется катастрофой.

Параллель с Россией? Сталин? Нет, это трудно сравнивать, поскольку везде совершенно разные условия. Если при переходе к индустриальному обществу можно допустить, что диктатура способна сыграть прогрессивную роль, то на пути от индустриального к высокотехнологичному – нет. Диктатура означает катастрофу, движение назад.

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения:

– Я глубоко убежден, что в России есть свой Пиночет. Это Борис Николаевич Ельцин. Он так же, как и Пиночет, являлся ставленником, «шестеркой» американского империализма, провел антисоциальные реформы, приватизацию, что привело к обогащению правящей верхушки, олигархов. Ельцин расстрелял парламент, фактически отобрав власть у легитимного парламента. Пиночет вел себя точно также. Конечно Ельцин был не один, они делали это вместе с Чубайсом, Гайдаром и Ко.

Я бы так сказал, Пиночет – полный ублюдок. Это наше прошлое, позорное пятно. Благо, сейчас у нас Пиночет невозможен. В России наметилось движение в сторону социально ориентированной экономики.

Максим Кононенко (mr. Parker), писатель, журналист:

– Мы уже проходили диктатуру, и Пиночет нам не грозит. Это одноразовая прививка, кроме, пожалуй, карликовых государств. В России диктатура не нужна. Зачем? У нас в стране вообще интерес к политике проснется только поле того, как пройдет период первоначального потребления, грубо говоря, когда у каждого будет машина, квартира, дача. Только после этого народ может проснуться, но и в этом случае интерес к политике будет носить некий факультативный характер, как в развитых западных странах. В этом спокойствии диктатор не придет, для этого нет никаких предпосылок. Диктатура призвана что-то подавлять, а у нас подавлять нечего.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 11.12.06

Теплая зима свела с ума зайцев, медведей и птиц. / Директор «Евразхолдинга» назначен заместителем Совета нацбезопасности Украины. / Российские дети просят у Деда Мороза снега. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках